Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе выбрали лучшего воспитателя
17.11.2017 14:39
Дмитрий Завертаный стал победителем VIII конкурса «Учитель здоровья России-2017»
03.12.2017 07:38

Школа начинается с директора

Школа начинается с директора

20 ноября 2017 года отметил свой 60-летний юбилей Александр Иванович Черкашин – директор, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 31 с 2005 года.

Позади 25 лет педагогической работы, а общий стаж работы А. И. Черкашина более 35 лет. Это много или мало? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач….

Но что значат для руководителя школы эти годы?  Это – постоянная и целенаправленная работа  по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это его жизнь, призвание и радость. С момента начала руководства Александр Иванович проявил свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. В его стиле руководства – высокая корректность, доброжелательность, умение находить достойный выход из сложных производственных  ситуаций. 

Утро Александра Ивановича начинается со школьного порога. Он встречает ребят, идущих в школу. Кого-то похвалит, кого-то пожурит, кому-то подскажет. А затем с головой погружается в ворох различных управленческих дел, большинство из которых требует незамедлительного решения. И так уже много лет. Жизнь движется по одному и тому же кругу, но в нем есть свой смысл.

Выпускники школы занимают первые места в рейтинге школ Динского района по сдаче ЕГЭ по русскому  языку и математике.  В  2008-2009 учебном году школа заняла первое место в рейтинге сельских школ Краснодарского края. Под руководством А. И.  Черкашина школа постоянно занимает призовые места в предметных олимпиадах, спортивных, туристических соревнованиях регионального уровня.

По итогам 2017 года 31-я школа вошла в ТОП «300 лучших сельских школ России».

За добросовестный труд, значительный вклад в развитие системы образования Динского района, творческое отношение к делу А. И. Черкашин не раз награждался грамотами управления образования, главы администрации муниципального образования Динской район. В  2010 году награжден  нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

У Александра Ивановича замечательная семья: заботливые дети Павел и Светлана и любящая жена Антонина Павловна, учитель истории и обществознания АОУ СОШ № 4.

60 – не праздник старости.

Пусть не чувствует сердце усталости.

Это зрелость во всем и всегда,

Это опыт большого труда.

Это возраст совсем небольшой,

Если ты не стареешь душой.

Счастья Вам полную чашу

За труд и отзывчивость Вашу!

 Коллектив БОУ СОШ № 31.