Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В одном из детских садов станицы Динской провели «зеленую акцию»
08.12.2017 16:27
На месте будущей школы в поселке Южном заложили капсулу времени
27.12.2017 15:45

Динская школа получит 100 тысяч рублей за победу во всероссийском конкурсе

Динская школа получит 100 тысяч рублей за победу во всероссийском конкурсе

В декабре в Москве подвели итоги II Всероссийского конкурса «Успешная школа». Пять российских школ стали победителями и получат денежные гранты в сумме 100 тысяч рублей. Среди них – школа № 1 имени Героя РФ А. А. Туркина.

Конкурс проводит «Учительская газета» при участии комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитета Госдумы РФ по образованию и науке, а также Агентства стратегических инициатив.

«Успешная школа» – это уникальный конкурсный проект. Его цель – сформировать эффективную модель успешной школы. Организаторы ставят перед собой задачу выявить самые лучшие методики и технологии организации образовательного процесса, а потом рассказать об этих наработках всей стране.

Конкурс проводился в два этапа. Первый – заочный. Все участники должны были представить эссе на тему «Как достичь успеха? Наша технология». К слову, в этом отборочном туре на конкурс поступило более трех тысяч работ! Среди них было отобрано 212 работ, соответствующих требованиям конкурса. При оценке статей жюри, состоящее из признанных экспертов в образовании, уделяло особое внимание аналитическим качествам представленных материалов и умению конкурсантов осмыслить и передать в доступной и оригинальной форме собственный опыт в достижении успеха. На Кубани в этом этапе приняли участие 11 образовательных учреждений. Школа № 1 из станицы Динской вошла в число 15 финалистов, и ее представители – педагоги, ученики и их родители – отправились в Москву защищать честь края. В состав команды вошли Л. П. Булатова, директор школы, Н, Б. Ботяновская, заместитель директора по воспитательной работе, М. А. Бабченко., заместитель директора, учитель английского языка и родитель, Н. В.Фирсова, учитель русского языка и литературы, выпускница и родитель, Ксения Бурдукова, ученица 10 «А» класса, и Андрей Авдеев, ученик 11 «А» класса.

В столице прошел второй, очный этап состязания. Его разделили на два дня. В первый прошло выступление команд. Каждая сборная представляла кейс из собственной практики, демонстрирующий наиболее отчетливо, по мнению членов команды, умение ставить задачу достижения успешности образовательной организации и технологию ее реализации. Необходимо было обозначить проблему и рассказать о ее решении. Сборная 1-й школы подняла тему недостаточно высокой социальной активности школьников, которые, как и родители,  сегодня ориентированы только на высокие баллы  ЕГЭ. Тогда как ни высокие баллы на ЕГЭ, ни золотая медаль не гарантируют человеку успешности в жизни. Чтобы сегодня быть успешными, выпускники должны обладать такими важными в жизни компетенциями, как самостоятельность и способность к самоорганизации, умение ставить перед собой цель и идти к её достижению, ответственность, толерантность, умение работать в команде, активность, инициативность. Задачу повышения социальной активности, по мнению команды «первой» школы, можно решить с помощью технологии «Образовательное событие». Ведь именно она способна объединить всех участников образовательного процесса в одну команду и охватывает все сферы школьной жизни. Наша делегация показывала  образовательное событие «Краснодарскому краю – 80!» .

Второй день конкурса проходил в рамках круглого стола. Обсуждали тему «Навыки 21 века: школа будущего формируется сегодня». Модератором дискуссии стал главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец. Участником круглого стола была Лилия Петровна Булатова. Ей необходимо было ответить на  вопросы по теме «круглого стола». К примеру, нужно было порассуждать о том, какими навыками должен обладать выпускник 21 века, каким должен быть современный учитель. Участники попытались нарисовать школу будущего и портрет первоклассника 2030 года. Пока взрослые участники конкурса были на дискуссии, дети тоже не сидели без дела. Для них провели мини-проект «Школа будущего». Ребята строили свою школу по трем направлениям: инфраструктура, организация образовательного процесса и управление школой. Каждый из учеников делился своим мнением и мыслями.

После конкурсной программы члены жюри определяли победителей. Эксперты рассказали, что в конечном итоге учли показатели школ по всем трем этапам конкурса. В зачет шло и дистанционное участие – то, как была написала творческая работа, и участие непосредственно в очных испытаниях. Опыт и наработки динской школы были отмечены в числе лучших в стране. В итоге – пять российских школ признаны победителями конкурса. Для них провели торжественную церемонию награждения. А все школьники, педагоги и участники команд очного тура, получили почетные знаки «Ученик «Успешной школы».

Выигранный грант в сумме 100 тысяч рублей участники команды единогласно решили потратить на ещё один масштабный проект – «Школьное радио».

Команда благодарит всех, кто поддерживал её в рамках подготовки к конкурсу: Министерство образования, науки и молодёжной политики  Краснодарского края в лице министра К. А. Федоренко; Институт развития образования Краснодарского края в лице ректора И. А. Никитиной и проректора по НИД Т. Г. Навазовой, администрацию муниципального образования Динской район в лице главы С. А. Пономарёва и заместителя главы администрации А. А. Фисуна; управление образования Динского района в лице начальника М. А. Ежковой, председателя территориального профсоюза работников образования и науки Н. И. Тараскину.

Особую благодарность школа выражает людям, чей вклад в успешное выступление был бесспорным. Это О. Н. Сысоева, директор рекламного агентства (изготовление реквизита), А. С. Харченко, И. С.Бычкова, Г. А. Бабченко, Т. Н. Безбородова-Рознаковская – родители школы (материальная помощь, пошив костюмов, съёмка видео), Д. Булатова, студентка филологического факультета  КубГУ, будущий учитель (техническое сопровождение, помощь в организации).

 Лилия Петровна Булатова отмечает: «Эта победа стала возможной благодаря сплочённому коллективу педагогов, учащихся и родителей школы. Мы – команда, способная эффективно взаимодействовать ради одной цели. Это наш общий успех! МЫ УСПЕШНАЯ ШКОЛА, ПОТОМУ ЧТО ИДЁМ К УСПЕХУ ВМЕСТЕ!».      

Коллектив СОШ № 1 им. А.А. Туркина.