Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Стандарты одинаковые
16.10.2013 11:19
Район преступностью «не заражен»!
21.10.2013 14:46

С инфекцией, да на обочине

С инфекцией, да на обочине

Вид сидящих в любую погоду у обочин станичных дорог мужчин и женщин, с призывно разложенными возле ног разнообразными товарами – от битой птицы и овощей до закаток и бутылок с молоком – стал уже настолько привычным, что редко кто из нас, проходя мимо, задумывается о том, насколько безопасной для здоровья может оказаться подобная покупка…

Кладезь здоровья?

В сознании граждан давно укоренился миф о том, что у «бабушек с обочины» уж наверняка и молочко-то парное, домашнее, и курочка своя, выкормленная на зеленой травке, и помидорки только-только с грядки, щедро напитанные кубанским солнцем, – в общем, настоящий кладезь здоровья для организма, уставшего от импортных продуктов. Ну и пусть дороже, чем на том же рынке, зато домашнее и полезное – на себя не жалко!

Так-то оно, может, и так… Но, как и медаль, эта ситуация имеет и обратную сторону.

Курочка для лохов

Сразу опровергнем миф № 1 – далеко не каждый продавец, предлагающий свой товар у обочины дороги или в другом, не санкционированном для торговли месте, продает вам именно домашнюю продукцию. Да, конечно, среди многих торговцев, возможно, и есть пара простых бабушек или дедушек, принесших на продажу свой «крестьянский» излишек, чтобы немного подработать к небольшой пенсии. Большая же часть продавцов у обочин – просто хитрые перекупщики, продающие купленный оптом неизвестно где товар с большой наценкой наивному покупателю. И ладно еще, если товар прошел санитарную проверку… Но разве кто-то может дать вам гарантию даже на это?

– Возле рынка в станице Динской, по улице Чапаева, где постоянно торгуют «на обочине», пенсионеров, продающих излишки с грядки, – единицы, остальные –

просто прохиндеи, – рассказывает Валерий Анатольевич Овсянный, директор Динского рынка. – Неизвестно, откуда поступают предлагаемые продавцами товар, и что съедят люди, его купившие, – тоже непонятно! Мы отвечаем только за продукты, на рыночных прилавках, поскольку они проходят тщательную проверку качества. На той же улице Чапаева часто стоит женщина, продающая прохожим якобы домашнюю битую птицу. Конечно же, никто не знает, что данная гражданка покупает оптом куриные тушки в одном из магазинов станицы Динской, а потом перепродает с весьма ощутимой наценкой. И это – только один из примеров!

Но, допустим, вам повезло, и вы приобрели у обочины именно домашний продукт, а не перекупленный неизвестно у кого и неизвестно где. Но даже этот факт не дает вам стопроцентных гарантий, что он будет если не полезным для здоровья, то хотя бы безвредным. Попробуйте посчитать, сколько машин за полдня проедет мимо разложенных возле дороги продуктов? Выхлопные газы, поднятая пыль, грязь и другие факторы вряд ли сделают лежащую на газетке курочку полезной и вкусной. А если говорить о более «серьезных» инфекциях? И даже если вы купили не мясо, а, например, молоко в пластиковой бутылке или стеклянной банке, есть повод задуматься о чистоте данной емкости… Ведь соблюдение элементарных санитарных правил здесь всегда будет оставаться только на совести продавца. Получается, что вы приобретаете подобную продукцию на свой страх и риск…

– К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, предупреждения и штрафы, продавцов на обочинах меньше не становится, скорее, даже наоборот, – продолжает

В. А. Овсянный, – виной тому – нежелание платить за место на рынке и анализ продуктов, а иногда даже просто обычная лень всем этим заниматься. Ведь гораздо проще обмануть закон и встать себе у дороги. Однако закон о торговле одинаков для всех! И я прекрасно понимаю добросовестных продавцов, которые возмущаются: почему они должны платить за место для торговли и проверку качества товара, а кто-то просто идет в обход и делает, что душе угодно!

Неужели в грязи лучше?

А здесь пора развеять миф № 2 – о том, что на рынке торговать слишком дорого и накладно, поэтому малоимущим слоям населения, тем же бабушкам и дедушкам, проще сберечь лишнюю копеечку и бесплатно встать с товаром у дороги…

Дорогие наши, уважаемые пенсионеры, желающие заниматься торговлей! Специально для вас, а также и для других слоев населения – малоимущих, многодетных, инвалидов, ветеранов войн и труда и т. д. – существуют большие скидки в оплате места для торговли – 50% от обычной стоимости. И это не говоря о тех местах, которые вам могут предоставить совершенно бесплатно! Так не лучше ли не стоять день ото дня у грязной дороги, а с комфортом и совершенно законно разместиться за удобным прилавком под навесом?

Кстати говоря, даже без скидок плата за место за прилавком на Динском рынке вполне демократичная – от 20 до 150 рублей в сутки (в зависимости от вида продаваемого товара). При необходимости вам предоставят и весы, и холодильник для продукции.

А всем нам, обычным покупателям, можно разве что еще раз напомнить – приобретая продукты на обочине, не забывайте о безопасности вашего здоровья и здоровья ваших родных и близких!

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.

Покупатель, знай!

Чаще всего пищевые отравления, а также инфекционные и инвазионные заболевания возникают у людей от продуктов, купленных у частных лиц на «стихийных рынках» на улицах городов.

В местах неконтролируемой торговли есть большая вероятность, что вы приобретете мясо, полученное от больных, убитых в состоянии агонии или от павших животных. Тем более сельскохозяйственные животные, от которых получены продукты, могут быть не обследованы на бруцеллез, туберкулез, лейкоз, не привиты от сибирской язвы и других инфекционных заболеваний. У таких продавцов, как правило, нет документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции, и, следовательно, продукция не исследована в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизой. Обсеменение продукции опасными микроорганизмами может происходить в процессе производства, транспортирования, хранения и обработки. Зачастую продукция перевозится в багажниках легковых автомобилей, а что там перевозилось вчера – неизвестно никому, да и производилась ли очистка и дезинфекция автотранспорта… Торговля осуществляется в лучшем случае на импровизированных прилавках, с капота автомобиля, в худшем – из коробок, расположенных прямо на земле.

Такую продукцию употреблять в пищу опасно, ведь последствия могут быть самые печальные!