Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С инфекцией, да на обочине
16.10.2013 11:20
Ничто не должно замалчиваться
22.10.2013 12:06

Район преступностью «не заражен»!

Район преступностью «не заражен»!

В четверг в районной администрации прошло совещание по вопросу взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными органами и казачеством.

Открыл совещание С. В. Жиленко, глава района. Он высказал свое несогласие с выдвинутыми в СМИ заявлениями о существовании в районе организованной преступности и подчеркнул, что всегда готов к открытому диалогу. Однако вместо того, чтобы разобраться в ситуации и донести до населения достоверную информацию журналисты «желтой» прессы зачастую искажают факты, не показывая истинного положения дел.

– На нашу встречу мы пригласили представителей национальных диаспор, общественности, православных священников, казачества, – сказал Сергей Викторович. – Хотим, чтобы свое слово о положении в нашем районе открыто высказали все желающие. Надеюсь, что на каждое слово, пусть даже сказанное на улице, сегодня будет дан ответ.

В. И. Барков, подполковник полиции, временно исполняющий обязанности начальника ОМВД РФ по Динскому району, доложил о криминальной обстановке в районе. Конкретно остановился на происшедшем 1 сентября 2013 года в станице Динской убийстве, о котором не умолкают слухи. Отвечая на вопрос из зала, его выступление дополнил майор юстиции Д. Ю. Муравьев, руководитель следственного отдела по Динскому району СУ СК по Краснодарскому краю. Он сказал, что по данному делу установлено 6 лиц, один из них известен пока только по фамилии. Трое задержаны, им предъявлено обвинение и они взяты под стражу. Оценка правовых действий других участников происшествия выясняется.

Денис Юрьевич опроверг информацию, прозвучавшую в СМИ:

– На месте происшествия было обнаружено не 80 гильз, а 6, а также 3 пули и 1 патрон от травматического оружия. Не достоверными являются и сведения о «пассивности следствия». Все следственные действия были проведены оперативно. За два дня выявили и заключили под стражу главного подозреваемого в убийстве.

– Когда группа лиц (участники которой могут быть знакомы между собой, а их имена известны только их кругу) совершает разовое преступление по предварительному сговору, она не может считаться организованной, – объяснил присутствующим полковник полиции В. П. Крылов, временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. – Могу с полной уверенностью заявить, что Динской район организованной преступностью не «заражен». И не стоит средствам массовой информации ради дешевого авторитета передергивать факты. Не надо путать понятие «патриотизм» с местническими интересами определенного круга лиц, заинтересованных в нарушении спокойствия граждан и подрыве авторитета власти. Никто не допустит тех событий, что происходили в крае несколько лет назад.

Как всегда, мудрым и поучительным было выступление отца Сергия, настоятеля Свято-Вознесенского храма:

– Нередко мне приходится ездить по ночным улицам наших станиц. Люди спокойно прогуливаются и до 11, и до 12 часов ночи. Некого бояться! Нет организованного бандитизма. А то, что молодежь иногда нарушает закон, так это плоды семейного воспитания. Вот все говорят: «в районе кто-то умышленно раскачивает ситуацию». Да и знают все – «Новая газета района». Не надо чернить район. Для сравнения сопоставьте наш Динской район с каким-нибудь районом Москвы, вот тогда и увидите где какая преступность.

Наталья Нестеренко, редактор «Новой газеты района», порывалась высказать какие-то возражения во время выступления отца Сергия, но когда ей предоставили слово и попросили выйти к трибуне, отказалась.

В выступлении Ю. С. Медведева прозвучала критика власти в слабости. Но на вопрос, в чем она выражается, как и на вопрос в чем, на его взгляд, проявляется организованная преступность в районе, вразумительно ответить не смог. В то же время Юрий Степанович поддержал предложение С. И. Сигалова, заместителя председателя Общественного совета при ОМВД России по Динскому району о том, что молодым сотрудникам полиции нужна помощь опытных профессионалов.

В. Н. Прокопова, председатель совета ветеранов, напомнив популярное выражение, что «рыба гниет с головы», высказала мнение, пожалуй, всего разумного населения, что пока в высших эшелонах власти не будет наведен порядок с коррупцией, не будет должного порядка и на местах. И здесь митинги не помогут.

О. Н. Солод, бывшая учительница, жена погибшего сотрудника полиции, Н. И. Тараскина, председатель профсоюза работников образования и науки, Т. Б. Лещева, председатель общественной организации «Большая семья» и другие, говорили о том, что митингом ничего не добьешься, лучше решать вопросы на уровне переговоров.

И только С. А. Бабаев, сын погибшего 1 сентября, продолжал настаивать на существовании организованной преступности в районе, мотивируя тем, что не все, по его убеждению, виновные несут наказание. Р. П. Сокол, прокурор района, сотрудники ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, а также сотрудники Динского отделения полиции говорили ему о том, что следствие по делу убийства его отца еще ведется и рано делать выводы. Преступники обязательно будут наказаны, но пока ведется следствие и не расставлены все точки над «I», действует презумпция невиновности.

Затем участники встречи перешли ко второму вопросу – драке, которая произошла близ клуба «Авеню».

В сентябре прокуратурой Динского района было принято решение о направлении в суд уголовного дела о хулиганских действиях вблизи клуба.

Напомним читателям, что 6 апреля 2013 года около 1 часа 30 минут к зданию названного увеселительного заведения прибыла группа людей в масках в количестве 10 –15 человек.

Используя привезенные с собой деревянные палки и металлические пруты, мужчины стали наносить удары по припаркованным рядом с клубом автомобилям, после чего, используя те же палки и пруты, а также находившиеся при них травматические пистолеты, стали умышленно причинять телесные повреждения посетителям заведения.

По результатам расследования были получены доказательства причастности к совершенным преступлениям четверых жителей Динского района, которым были предъявлены обвинения.

В число представителей обвиняемой стороны попали и местные молодые казаки. «Определенные силы», узрев в бытовом конфликте«конфликт на национальной почве» – подали уведомление о проведении митинга.

Перед присутствующими по данному вопросу выступил В. Г. Светличный, атаман Екатеринодарского казачьего отдела ККВ:

Этот митинг не санкционирован казачьим войском, это волеизъявление небольшой группы лиц, которые являются казаками. К нему сейчас стараются присоединиться политические движения разного толка. Хотя давно уже известно, что все проблемы необходимо решать за столом переговоров.

В. К. Занкин, атаман Динского района сказал:

Произошло недоразумение, зачем придавать свершившемуся инциденту национальную окраску? Не было у нас в районе такого и не будет. Казаки всегда представителям другой национальности помогали. И 500 лет назад, вспомните историю, и сейчас…

«Готов взять молодых казаков на поруки, ежели виноваты», – присоединился к выступлениям атаманов отец Сергий, настоятель Свято-Вознесенского храма станицы Пластуновской.

В части законности собравшихся проинформировал Р. П. Сокол, прокурор Динского района:

Обсуждение результативности работы полиции, законности принятого решения о направлении дела в суд вообще не может быть. Это все находится в правовом поле, исключительно в полномочиях суда. В суде работают компетентные люди, которые обладают достаточными познаниями во всех юридических вопросах. И судом по данному поводу будет принято законное и обоснованное решение. Закон предоставляет любой из сторон, которые принимают участие в процессе, обжаловать решение суда, поэтому никакой необходимости в митинге нет.

Подвели итог сказанному С. П. Горбунов, заместитель начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю и С. В. Жиленко, глава МО Динской район. Они говорили о том, что сегодняшний открытый разговор важен для власти и общественности района. Каждый смог высказать свое мнение, которое было единодушным – нам не нужны митинги и разборки – мы хотим жить в мире и согласии!

Любовь ТРОЦКАЯ.

Александра КОТОВА.