Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Раздолбанная-передолбанная
04.07.2014 10:34
Бежали от бандеровцев под покровом ночи
09.07.2014 10:33

Можно «кричать», а нужно пахать!

Можно «кричать», а нужно пахать!

В администрации района прошел круглый стол, посвященный Динскому сельскому поселению.

Истекли два месяца, как Ю. И. Шиян исполняет обязанности главы поселения. Почти столько же осталось до выборов, когда жители изъявят свою волю. В общем, полпути к этой цели и. о. главы прошел и можно делать первые выводы о том, что удалось сделать. На встречу пригласили общественность района, представителей органов правопорядка, руководителей ТОС и организаций, оказывающих услуги по газо-, водо-, энерго-, теплоснабжению, транспортным перевозкам и связи. Присутствовали на ней Ю. Б. Белый и А. А. Фисун, заместители главы района. Цель мероприятия обозначил С. В. Жиленко, глава района: «Мы должны проанализировать, что получилось и что не удалось сделать». Юрий Иванович Шиян не стал утомлять собравшихся объемным докладом, предвидя, что все «наболевшее» люди обозначат в своих вопросах, а назвал направления, по которым ведется и будет продолжаться работа. Освещение, ремонт дорог, тротуаров, скважин, очистка каналов, наведение порядка на улицах, общественных местах, на кладбище (где, кстати, и родственникам усопших нужно вновь побывать и очистить от сорняков могилы). Сергей Викторович Жиленко заострил внимание, что нужно сосредоточить внимание и силы на нескольких позициях: ремонт дорог (улицы Крайняя, Кирпичная с парковкой в районе поликлиники, часть улицы Коммунальной), начало строительства котельной в районе консервного завода. Глава района вновь подтвердил, что недоволен работой ООО «Динская мусороуборочная компания»:

В летний период уборкой мусора нужно заниматься с 5 часов и вывозить контейнеры регулярно. Его точку зрения разделили многие присутствующие в зале, приведя примеры или задавая вопросы по обозначенной теме.

Вопросов было много. Общего (каков размер территории, которую должен убирать на улице хозяин дома? От дороги до строения, включая тротуар, по всей длине земельного участка) и частного порядка (прокладка тротуаров). Интересовались сроками выделения земельных участков для многодетных семей (идет формирование участков, в том числе 27 – для многодетных), строительства спортивной площадки в микрорайоне Солнечном, движением маршрутки в этом же микрорайоне, восстановлением проводного радио и многим другим. Кто-то получил конкретный ответ, кто-то обтекаемый и, наверное, говорили бы еще долго, споря о тарифах и правомочности действия некоторых руководителей некоторых организаций. Точку в двухчасовых дебатах общественности поставил Юрий Борисович Белый:

– Много говорим о частном, а надо бы о глобальном. Причина многих неудобств и проблем кроется в нас самих. Мы сетуем на нехватку воды по утрам и вечерам, а сами без стеснения льем ее на грядки, поливая огороды. Кричим о загрязненности станицы, но никто ни разу не остановил того, кто бесстыдно тащит на улицы мусор и хлам. Мы пытаемся судить о работе организации ЖКХ, но лишь 40% населения райцентра заключили договора на вывоз мусора. Оставшиеся 60% пользуются этой услугой за счет первых 40%. Мусор вывозят в контейнеры индивидуальные предприниматели, а договоры заключила из них лишь половина.

Да, пока каждый не осознает свою роль и ответственность в создании гражданского общества – толку не будет. А. А. Фисун привел в пример двух руководителей, скромно находящихся в зале. Они не просят, не кричат, не упрекают. Просто делают свое дело. Л. В. Купина смогла навести порядок в центральном парке и намерена проявлять инициативу дальше. Р. С. Колоколова, преобразив киноцентр, сделала заведение уютным и посещаемым, она также полна интересных идей, которые намерена воплотить в жизнь в дальнейшем. Да, по-разному можно относиться к окружающему миру. Можно требовать  и ждать, а можно самим делать его лучше!

Вместе с тем

 

В районном центре действует МУП «Динское». О его работе и не только наш корреспондент беседовала с Е. А. Оселедец, исполняющим обязанности директора этой организации.

– Евгений Александрович, в общественных местах и на массовых праздниках теперь можно встретить людей в спецодежде, которые следят за санитарным порядком, – работников МУП «Динское»…

– И не только на праздниках. Трудятся они ежедневно и отвечают за чистоту центральных улиц, площадей, скверов, автобусных остановок, въездов к светофорам, общественных мест станицы Динской. Кроме того, в обязанности входит обрезка деревьев, сбор и вывоз веток, а в летнее время еще и покос газонов и сорной растительности в обозначенных местах. Организация создавалась с целью наведения порядка и облагораживания районного центра.

– Теперь понятно, а то ведь у кого-то складывалось мнение, что обязанности МУП «Динское» пересекаются с функциями ООО «Мусороуборочная компания», и они недоумевали: «зачем в станице две идентичные организации»?

– ООО «Мусороуборочная компания» занимается сбором и вывозом ТБО с контейнерных площадок многоквартирных домов и мест, где установлены контейнеры в кварталах частного сектора. Что касается МУП «Динское», то в перспективе круг наших обязанностей должен стать шире. Пока в коллективе трудятся 24 человека, а технический арсенал состоит из мусороуборочной машины, двух «лодочек» для мусора, трактора с телегой, трактора «КУН» для погрузки веток. Оптимальный вариант предусматривает наличие моечных машин, машин-пылесосов, малогабаритной техники, которую можно использовать при уборке мемориалов, тротуаров, других общественных мест. Тогда можно было бы говорить об идеальном порядке. Но мы будем стремиться улучшить техническое оснащение и санитарное состояние районного центра. Моя точка зрения такова, что уборкой станицы должна заниматься одна компания, как и оказанием ритуальных услуг населению.

– К слову, о населении. Какие услуги и на каких условиях МУП «Динское» может оказывать жителям станицы?

– Работаем по прейскуранту. Стоимость услуг вполне доступна, причем, всегда подходим к оплате индивидуально, учитывая положение клиента. Конечно, войдем в положение, если в его роли престарелые и одинокие граждане, люди с ограниченными возможностями здоровья. Хотя и так у нас довольно приемлемые цены. Например, спилить дерево диаметром до 35 сантиметров, сделав до 20 срезов, обойдется в 403 рубля, диаметром 50 сантиметров – в 513 рублей. Частник за подобную услугу возьмет не менее тысячи рублей. Очень актуалны в летний период покос травы (который, кстати, мы делаем в обозначенных ранее общественных местах), уборка сорняков. Такая услуга обойдется заказчику в 235 рублей за сотку. Ветеранам и инвалидам опять же скидка. Перечень услуг и их стоимость более подробно можно узнать в

МУП «Динское» (центральный сквер станицы) с 8 до 16 часов в рабочие дни или по телефону 5-17-29. Здесь же можно сделать заявку.

– Евгений Александрович, по-прежнему «больной» темой является сбор и вывоз крупногабаритного мусора. Возле контейнеров для сбора ТБО громоздятся старые диваны, оконные рамы и даже унитазы…

– Подобная картина, увы, распространена и всецело на совести жителей станицы. Вернее, она свидетельствует об отсутствии совести у отдельных граждан. Для вывоза крупногабаритного мусора достаточно сделать заявку. Мы поставим «лодочку», причем оплатить ее можно «вскладчину» нескольким хозяевам, у которых скопился крупногабаритный мусор. Заявку на «лодочку» могут сделать как квартальный, старший по дому, так и руководитель ТОС. Много вариантов, но… некоторые нерадивые жильцы выбирают самый худший – загромоздить стройматериалами, ветками, ящиками, старой мебелью контейнерную площадку. А потом они любят рассуждать о порядке и чистоте станицы, забывая, что для этого ничего не делают сами.

Надеюсь, что этот материал в «Трибуне» не останется незамеченным, и жители райцентра будут активно пользоваться услугами МУП «Динское».

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.