Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Его жизнь – пример безграничной преданности профессии
12.01.2021 10:57
На Кубани запустили региональный конкурс грантов для НКО на 2021 год
12.01.2021 12:31

Памяти Учителя

Памяти Учителя

Педагогический коллектив СОШ № 28 имени И. И. Яценко и совет ветеранов села Первореченского выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной Любови Михайловны Толочко.
1 января нас покинула Любовь Михайловна, ветеран труда, «Старший учитель», депутат Первореченского сельского поселения в 90-е годы и замечательный человек,который оставил большой след в истории школы.

Смысл слова «учитель» связан с людьми, передающими из поколения в поколение знания всего человечества. Любовь Михайловна стала первым учителем более 200 юным первореченцам. В общей сложности она посвятила школе № 28 более трех десятилетий.
Любовь Михайловна Толочко (Кустикова) родилась 23 октября 1945 года в селе Злоказово Кусинского района Челябинской области. О своем детстве вспоминала с горечью. В раннем возрасте Люба потеряла родителей, поэтому с 1949 по 1960 годы воспитывалась в детском доме поселка Аргояш Челябинской области. В 1953 году пошла в школу. Росла исполнительной, дисциплинированной девочкой. За особые успехи в обучении и воспитании ее направили в легендарный пионерский лагерь “Артек”.
В 1960 году Люба окончила 7 классов. Вновь испытание! Вновь неизвестность! Как дальше жить пятнадцатилетней девушке без родительской поддержки? Но Люба нашла выход – решила поступать в педучилище. На вступительном собеседовании на вопрос: «Почему ты выбрала профессию учителя?» ответила с твердой уверенностью: «Меня воспитало государство, и я хочу его отблагодарить. Я тоже буду учить детей!» – В 1964 году получила диплом о присвоении квалификации «Учитель начальных классов» и сразу же приступила к исполнению своего обещания: с августа 1964 года по 1967 год работала в школе-интернате № 1 города Миасса Челябинской области.
В этом же городе Любовь познакомилась со своим будущим мужем Виктором Толочко. Затем молодая супружеская пара решила переехать на Кубань, в село Первореченское, на родину мужа. Так Любовь Михайловна оказалась в нашем селе. Конечно, ее одолевали разные мысли: «как встретят учителя?», «сможет ли она работать с сельскими школьниками?», «какие они, сельские люди?» Но все прошло хорошо. Всегда с благодарностью вспоминала учителей начальной школы, своих коллег, которые встретили ее и помогли освоиться в новом коллективе: Марию Васильевну Трощий, Анну Федоровну Шевченко.
Первое время Любовь Михайловна работала старшей пионерской вожатой. Она справлялась с любыми трудностями, ее мероприятия были хорошо подготовленными, четко построенными, всегда имели музыкальное сопровождение. Несколько лет спустя ее перевели на должность учителя начальных классов. В 1973 году набрала своих первых малышей-первоклашек. С тех пор каждый родитель мечтал о том, чтобы их ребенок обучался в классе Любови Михайловны.
Наработав большой педагогический опыт, Любовь Михайловна стала делиться им с молодыми педагогами. Любовь Михайловну приглашали на педагогические совещания, которые проходили в станицах Динского района и городе Краснодаре. За энтузиазм и творчество в педагогике Любовь Михайловна была награждена многими Грамотами, Дипломами, Благодарственными письмами, медалью «Ветеран труда» и званием «Старший учитель».
В педагогическом коллективе пользовалась уважением. Стала депутатом сельского Совета. На ее работу обратила внимание сельская администрация, пригласив на должность заместителя главы администрации.
Ежегодно в начале февраля в школе проходят вечера встречи с одноклассникам и бывшие выпускники всегда вспоминали Любовь Михайловну. В ее адрес они  произносили только добрые слова, только лучшие пожелания. Скоро вечер встречи 2021 года! Но благодарные выпускники не увидят рядом с собой эту удивительную женщину, которая свою профессию сделала образом жизни.
Любовь Михайловна стала для односельчан ярким примером Человека с сильным характером, примером жизнестойкости, сознательного служения людям.
Царство небесное, Любовь Михайловна! Мы помним и ценим Вас!
Коллектив МБОУ МО Динской район СОШ № 28
имени И. И. Яценко.
Совет ветеранов.
Село Первореченское.