Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Если заболел ребенок
28.01.2021 14:28
Власти кубанской станицы отсудили обелиск погибшим воинам
28.01.2021 14:34

В 2021 году в Краснодаре планируют открыть новые корпуса училища имени генерала армии С.М. Штеменко

В 2021 году в Краснодаре планируют открыть новые корпуса училища имени генерала армии С.М. Штеменко
Развитие единственного базового учебного заведения в России, где готовят специалистов по защите государственной тайны, Вениамин Кондратьев обсудил с генерал-лейтенантом, начальником одного из управлений Генштаба Вооруженных сил РФ Юрием Кузнецовым.

– Училище имени Штеменко – гордость Краснодарского края. Вы готовите уникальных специалистов, которые обеспечивают безопасность нашего государства. Попасть в это прославленное училище хотят многие. Для нас важно, что сегодня среди курсантов около 400 человек – уроженцы Кубани, – сказал глава региона.

Как сообщил Юрий Кузнецов, систему подготовки в училище постоянно совершенствуют. Здесь сформирован научный кластер. В этом году запланировано открытие новых корпусов на улице им. Дзержинского. Их строительство уже завершается, сейчас специалисты благоустраивают территорию и оснащают помещения современными техническими средствами.

– На новой территории на сегодняшний день построено более 80 тыс. кв. метров, предназначенных для научной и педагогической деятельности. Кроме этого, минобороны делает акцент на строительстве военно-патриотических парков. Мы разместили в училище музей военной техники, где выставлено более 100 образцов, – сообщил Юрий Кузнецов.

Вениамин Кондратьев отметил, что такие музеи сегодня востребованы у молодежи. В Динском районе строится Центр военно-патриотического воспитания «Патриот».

– Это территория в 150 гектаров, много активностей для подрастающего поколения. Если есть такая возможность, нам бы хотелось пополнить этот центр военной техникой и вооружением, чтобы краю передали образцы отслужившей техники, – сказал губернатор.

Юрий Кузнецов отметил, что этот вопрос проработают, краю окажут все необходимое содействие.

Пресс-служба администрации Краснодарского края