Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Насвай. Что должны знать родители!
28.01.2021 14:21
В 2021 году в Краснодаре планируют открыть новые корпуса училища имени генерала армии С.М. Штеменко
28.01.2021 14:28

Если заболел ребенок

Если заболел ребенок

Как правило, первые симптомы заболевания у детей связаны с внезапным повышением температуры. Вы еще не подозреваете, что температура начала повышаться, а ребенок уже почувствовал недомогание. Симптомами могут стать вялость и капризность, раздражение по малейшему поводу (даже по которому прежде смеялся), сонливость (может внезапно заснуть в самом неожиданном месте – среди игрушек на диване, на полу, под столом).
У заболевающего ребенка отсутствует аппетит. Вы знаете, что ребенок давно не ел и что пора бы уже что-нибудь скушать, и начинаете уговаривать малыша, а он капризничает. Вы начинаете нервничать и переходите к угрозам, пичкаете ребенка едой; он плачет, и дело оканчивается рвотой.
Меняется при заболевании и внешний вид ребенка. Глаза становятся блестящими, в простонародье их еще называют «маслеными». Кожа либо бледнеет, либо, наоборот, краснеет, на щеках горит болезненный румянец. Отмечается повышенное слюнотечение. Если присоединяется одышка, то возле носа и рта у ребенка может появиться довольно заметная синюшность.
Опытной маме этого уже достаточно, чтобы заподозрить повышение температуры и достать из аптечки термометр.
Иногда заболевание у ребенка начинается не с повышения температуры, а с нарушения носового дыхания (заложен нос), обильных слизистых выделений из носовых ходов, а также чихания и покашливания, и только потом уже присоединяется температурная реакция.
Важнейший признак заболевания – боль. При простудах ребенок может пожаловаться на головную боль. При отите – на боль в ухе, при фарингите, ангине и ларингите –
на боль в горле, при бронхите –
на боль в груди, при расстройствах в желудочно-кишечном тракте – на боль в животе, чаще в области пупка; но если ребенок жалуется на боль в правой подвздошной области, следует подозревать аппендицит и незамедлительно вызывать доктора.
Хорошо, если причиной жидкого стула является какое-либо расстройство желудочно-кишечного тракта (например, в результате несовместимости съеденных ребенком продуктов)… Но ведь жидкий стул – один из первых симптомов отравления или многих инфекционных заболеваний. Поэтому вы поступите правильно, если проконсультируетесь с участковым врачом.
При некоторых болезнях изменяется частота мочеиспускания. Кроме того, меняются органолептические свойства мочи – цвет, запах, прозрачность и т. д. Если мочеиспускание стало чаще, чем обычно, то можно заподозрить какое-либо заболевание почек или мочевыводящих путей. При заболеваниях печени и желчного пузыря моча становится темной. Однако бывали случаи, когда родители, увидев темную мочу ребенка, поднимали на ноги всех окрестных докто-
ров, а причина потемнения мочи оказывалась не в заболевании, а в тех продуктах, что употреблял в пищу ребенок, например свеклу. Если же вы уверены, что ваш ребенок не ел свеклу (в частности в составе винегрета), у вас есть основание подозревать болезнь. Помните, что моча приобретает ярко-желтую окраску и после приема поливитаминов.
Довольно грозный признак заболевания – сыпь. Конечно, высыпания могут быть и аллергического происхождения, но вы должны в первую очередь подумать о худшем – об инфекционных заболеваниях – и вызвать участкового детского врача на дом. Именно вызвать, а не идти с ребенком в поликлинику, не заражать здоровых детей. К детским инфекционным болезням относятся корь, коревая краснуха, ветряная оспа, скарлатина, коклюш, эпидемический паротит (свинка). Для этих инфекций характерно распространение воздушно-капельным путем.
При появлении сыпи вы должны сразу же изолировать своего ребенка от других детей; содержать заболевшего в отдельной комнате, приносить ему пищу в отдельной посуде; вы должны предупредить соседских детей, чтобы не приходили к вам в гости, и ждать врача, который установит диагноз и назначит лечение.
Татьяна ЧИКАРОВА.
Врач-педиатр Динской ЦРБ.

Фото: Pixabay.com