Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О приеме граждан С.И. Орловым, депутатом ЗСК
13.04.2021 09:16
В станице Динской состоялась встреча молодых депутатов Динского района  с волонтерами, молодежью, представителями территориального общественного самоуправления
14.04.2021 09:02

Сегодня в Динском районе побывала вице-губернатор Анна Минькова

Сегодня в Динском районе побывала вице-губернатор Анна Минькова

Замглавы региона в ходе рабочей поездки в сопровождении Евгения Пергун, главы Динского района, Елены Воробьевой, министра образования, науки и молодежной политики, и Григорием Жуковым, заместителем министра культуры Краснодарского края, посетила несколько социально значимых объектов муниципалитета.

В первую очередь Анна Минькова побывала в новой амбулатории поселка Агроном, открытие которой состоялось в конце 2020 года, что стало возможным в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие здравоохранения».

Было отмечено, что с 8 апреля жители поселка могут привиться от COVID-19 в местном офисе врача общей практики на улице Парковой. Как сообщил Анне Миньковой главный врач Динской ЦРБ Сергей Чикишев, около 100 человек уже воспользовались этой возможностью. Вице-губернатор акцентировала, что особое внимание нужно уделять вакцинации пожилых людей, которые наиболее уязвимы перед инфекцией.

И как раз в амбулаторию на прививку от коронавируса пришел пенсионер. Он рассказал Анне Миньковой о том, что принял решение вакцинироваться от Covid-19, так как нужно беречь себя и других.

 – Пример показываете землякам, правильный пример! – сказала замглавы региона.

Анна Минькова осмотрела новый объект, пообщалась с пациентами и медработниками. А жители Мичуринского сельского поселения поделились с руководством края и района тем, что теперь обращаются к врачам в комфортное здание, расположенное в центре поселка Агроном. Это здорово! В новом лечебном учреждении есть все для приема врачами как взрослых, так и детей. А значит, около 8 тысяч жителей могут получать качественную медицинскую помощь, не выезжая в районный центр. С 1 мая в амбулатории откроют дневной стационар.

– Нашей главной задачей было создать достойные условия для населения растущего поселка, и у нас это получилось. Амбулатория хорошая, все сделано качественно. Это один из самых крупных построенных офисов ВОП, которые я видела. Главное – позаботиться о том, чтобы здесь всегда работали сильные врачи, – подчеркнула вице-губернатор.

Всего в Динском районе организовали 8 пунктов вакцинации от коронавируса, в том числе 4 мобильных. Они работают без перерыва и выходных. На сегодняшний день около половины привитых в муниципалитете – жители старше 60 лет. 98% персонала Динской ЦРБ прошли вакцинацию. В ближайшее время Динской район получит еще 2,5 тысячи доз вакцины.

Следующим пунктом, который посетила Анна Минькова, стал строящийся детский сад в поселке Зарождение.

 – Детский сад рассчитан на 125 мест, из них 25 – ясельные. Здание начали строить по национальному проекту «Демография» осенью 2020 года. Сейчас готовность объекта составляет 23%, – отметил Евгений Пергун, глава Динского района. – Работы идут по графику и завершатся до конца текущего года. Во всем Мичуринском сельском поселении, куда входит и поселок Зарождение, только один детский сад. Новое учреждение поможет закрыть потребность в дошкольных местах всего поселка. Кроме того, новый детский сад будут посещать малыши из соседних населенных пунктов.

В станице Динской замглавы Кубани оценила реализацию краевой программы «Развитие культуры», по которой ремонтируют и оснащают Дома культуры и сельские клубы. Анна Минькова побывала в здании культурно-досугового объединения, построенного в 1965 году. При поддержке губернатора Вениамина Кондратьева в 2019 году здесь капитально отремонтировали зрительный зал и внутренние помещения. В здании заменили полы, электропроводку, пожарную сигнализацию, смонтировали систему кондиционирования, установили новые кресла для зрителей.

В 2020 году благодаря краевому и местному финансированию районный ДК получил новую звуковую аппаратуру и освещение, механику и одежду сцены.

– Вы активно участвуете в региональных программах и вкладываете свои деньги. Эта заинтересованность приводит к результату. Вижу достойный пример работы района и поселений, – сказала Анна Минькова.

Марина СУЛИМА.