Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Владимир Путин рассказал, что привился вакциной «Спутник V»
30.06.2021 13:35
На Кубани 52 здравницы предлагают программы постковидной реабилитаци
30.06.2021 15:02

Владимир Путин об обязательной вакцинации в отдельных отраслях: «Действия глав регионов направлены на то, чтобы предотвратить введение локдауна»

Владимир Путин об обязательной вакцинации в отдельных отраслях: «Действия глав регионов направлены на то, чтобы предотвратить введение локдауна»
Во время прямой линии Президент прокомментировал введение в регионах страны обязательной вакцинации для отдельных категорий жителей. Глава государства отметил, что действия глав регионов направлены на то, чтобы предотвратить введение локдауна. Краснодарский край одним из первых объявил ее в регионе обязательную вакцинацию для работников отдельных сфер.

Президент отметил, что никакой неразберихи в России с вакцинацией нет. Действия глав регионов направлены на то, чтобы предотвратить введение локдауна.

– Я не поддерживаю обязательную вакцинацию. Надо посмотреть закон 1998 года, где говорится об иммунной защите населения. Там две основные составляющие – общенациональный календарь прививок, он является обязательным. Были предложения коллег перенести вакцинацию против ковида в этот раздел. Но депутаты Госдумы не поддержали. Поэтому в этот раздел она не попала и не является обязательной. Вместе с тем, вторая составляющая говорит, что в случае эпидемии по рекомендации главных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий. Все в рамках закона, – пояснил Президент во время ежегодной прямой линии.

Краснодарский край одним из первых ввел в регионе обязательную вакцинацию для сотрудников определенных сфер экономики.

– Именно по рекомендации главврачей ведущих больниц края и Роспотребнадзора, которые обратились с просьбой ввести на территории региона обязательную вакцинацию, мы и приняли такое решение. К сожалению, ситуация, которая сегодня складывается, не оставляет нам выбора: видим рост числа заболевших. Сейчас необходимо найти такой алгоритм действий, который приведет к коллективному иммунитету как минимум на 60%, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Роспотребнадзора Кубани Мария Потемкина 23 июня подписала постановление, в котором обязала провести вакцинацию не менее 60% от общей численности сотрудников организаций.

Получить первый компонент вакцины должны до 23 июля, а вторым необходимо привиться до 23 августа.

Обязательная вакцинация коснется работающих в таких сферах, как:

-образование;

-общепит;

-торговля;

-сфера бытового обслуживания;

-организации туристической индустрии;

– транспорт.

Также в регионе с 1 июля 2021 года вводятся правила заселения туристов в средства размещения.

-С 1 июля всем заселяющимся необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест либо справку о вакцинации. Несовершеннолетним – отрицательный ПЦР -тест.

-С 1 августа – справку о вакцинации или медотвод с отрицательным ПЦР. Детям – отрицательный ПЦР-тест.

Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Новые меры не касаются организаций отдыха и оздоровления детей.

На сегодняшний день всего в Краснодарский край поставлено более 1 млн доз вакцин. Все три вакцины присутствуют в регионе. Вакцинировано более 800 тыс. человек.

Во всех муниципалитетах края продолжают работать 276 пунктов вакцинации, в том числе, 72 выездных. Для жителей отдаленных поселений доступны 24 мобильных ФАПа. Адреса, график работы и номера телефонов опубликованы на сайте краевого министерства здравоохранения.

В медицинских организациях в наличии три типа: Спутник V (ГамКовидВак, Центра им. Гамалеи), ЭпиВакКорона (Новосибирского научного центра «Вектор»), КовиВак (Центра им. Чумакова).

Пресс-служба администрации Краснодарского края