Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Почему закрыли детский сад № 1?
13.07.2021 08:59
Динские шахматисты на Кубке города Краснодара
13.07.2021 09:27

Как выбрать солнцезащитные очки

Как выбрать солнцезащитные очки

Солнце — это прекрасно, но, как некоторые наверняка помнят из школьного курса, сам свет есть электромагнитное излучение, состоящее из видимого спектра (вспоминаем картинку с призмой, проходящий через нее свет – раскладывался на радугу) и не видимого спектра.

Я не буду углубляться в подробности и перейду сразу к волнующему нас спектру, который, кстати и один из самых «модных» среди обывателей. Попробуем разобраться вкратце в ультрафиолете.

УФ лучи в своем диапазоне лежат между видимым спектром и рентгеновским излучением. Сам ультрафиолет раскладывается в свою очередь на несколько спектров, в зависимости от длины волны. Ближний, средний, дальний, экстремальный.

Что нам делать со всей этой информацией? 

Давайте разбирать пошагово. Очки сейчас продают где угодно. Ассортимент и ценовой диапазон огромен (например, есть очки фирмы Bentley).

Примерили на себя, супер, они вам нравятся. И теперь закономерно задать себе вопрос: а защищают ли от солнца эти солнцезащитные очки?

Может показаться странным, но  факт, что очки затемняют, снижают интенсивность светового потока, не означает защиту. Более того, при снижении интенсивности видимого спектра организм реагирует адекватно, он дает сигнал глазу расширить зрачок, что бы мы могли более комфортно воспринимать мир.

Если очки снижают интенсивность только видимого спектра, а УФ лучи не останавливают, будет не очень хорошо.

Сняли очки, повернули к себе внутренней стороной дужки и читаем. Помимо модных названий брендов, размера самой оправы, и какой-нибудь «made in china» там должно быть место где сообщается о УФ защите.

Думаю, по маркировкам понятно. Теперь давайте разберемся, где купить очки? 

Мои коллеги офтальмологи и оптометристы чаще всего убеждают, что только в оптике можно купить хорошие, защищающие глаза очки.   Именно поэтому я советую обращаться за ответом  к специалистам – офтальмологам или к оптометристам.

Любовь Сергеевна Крылатская.

Врач-офтальмолог Динской районной поликлиники.