Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как проверить наличие налоговой задолженности?
16.07.2021 10:31
Депутаты ЗСК Сергей Орлов и Сергей Жиленко отчитались о своей работе, проведя встречи с жителями станиц Васюринской, Нововеличковской, Динской и Старомышастовской
16.07.2021 11:51

В Краснодарском крае готовятся к проведению «гаражной амнистии»

В Краснодарском крае готовятся к проведению «гаражной амнистии»

Вице-губернатор Сергей Болдин провел межведомственное совещание по вопросам реализации на Кубани нового федерального закона, упрощающего оформление прав на гаражи.

Закон «О гаражной амнистии» вступает в силу с 1 сентября текущего года и будет действовать до 1 сентября 2026 года. Он позволит легализовать гаражи, размещенные на земельных участках публичной собственности до 30 декабря 2004 года – до введения норм современного градостроительного регулирования.

Такие объекты нельзя назвать самовольными постройками, но часто на них утеряны правоустанавливающие документы. Оформлению их в собственность мешает правовая неопределенность, граждане не могут противостоять их сносу, продать или передать по наследству. «Гаражная амнистия» поможет решить эти проблемы.

– До начала «гаражной амнистии» остается всего полтора месяца. Необходимо максимально активизировать работу: принять нормативно-правовые акты, довести алгоритм действий до каждого муниципалитета и быть готовыми к результативному сотрудничеству с гражданами и гаражными кооперативами, – сказал заместитель главы края Сергей Болдин.

Для оформления гаража достаточно заявления о предоставлении земельного участка. К нему необходимо приложить:

– Документы, подтверждающие предоставление земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно.

– Документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания и выписку из ЕГРЮЛ об этой организации (при наличии). Документы о кооперативе может представить один из его членов.

– Схему расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания.
– Технический план гаража.

Документы можно подать в орган местного самоуправления или в МФЦ.

Подтвердить факт возведения заявитель может как прямыми документальными доказательствами, так и косвенными, например: договором с электросетями, квитанциями на оплату коммунальных услуг, документом о технической инвентаризации до 2013 года.

Право на получение земельного участка бесплатно предоставляется и обладателям гаражей, не являющихся объектом капитального строительства.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.