Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Жатва-2021. Урожайность и лидеры
21.07.2021 10:00
Сидячая жизнь: как предупредить последствия
21.07.2021 10:17

Налоговые органы могут прекращать регистрацию ИП в принудительном порядке

Налоговые органы могут прекращать регистрацию ИП в принудительном порядке

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю напоминает, что с 1 сентября 2020 года налоговые органы могут принудительно исключить из ЕГРИП в административном порядке по решению налогового органа индивидуального предпринимателя при соблюдении ряда условий. С этой даты вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 12.11.2019 N 377-ФЗ в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:
– истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
– ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Решение о предстоящем исключении из реестра вносится в ЕГРИП. Отследить эту информацию можно через электронный сервис «Риски бизнеса»/«Прозрачный бизнес»/«Сведения, о публикации в журнале «Вестник государственной регистрации» www.vestnik-gosreg.ru.

Одновременно с решением о предстоящем исключении ИП из реестра должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления подаются в произвольной форме в течение месяца со дня опубликования решения.

Индивидуальный предприниматель, в случае несогласия с решением регистрирующего органа о предстоящем исключении, может в течение месяца со дня его опубликования направить в регистрирующий орган (Межрайонная ИФНС России №16 по Краснодарскому краю)  заявление одним из удобных способов, предусмотренных пунктом 6 статьи 9 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

  • почтовым отправлением (в этом случае подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);
  • непосредственно (в том числе представителем, действующим по нотариально удостоверенной доверенности);
  • в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Заявление может быть подано также любым заинтересованным лицом, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением ИП.

Кроме того, индивидуальному предпринимателю, желающему сохранить свой статус, необходимо представить отчетность и погасить задолженность.

Если в указанный срок заявления не поступят в налоговый орган, недействующий ИП исключается из реестра путем внесения в него соответствующей записи.

Исключение ИП из реестра может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы оказались затронутыми, в течение 1 года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Важно знать, что физические лица, исключенные из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, вновь зарегистрироваться в этом качестве смогу только по истечении трех лет с даты исключения из реестра. При этом лишение статуса ИП не освобождает граждан от принудительного взыскания задолженности по налогам, сборам и страховым взносам.