Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В налоговых органах Краснодарского края можно получить квалифицированную электронную подпись (КЭП)
16.08.2021 13:33
Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Краснодарского края прошел сертификацию
16.08.2021 14:11

Борьба с целлюлитом: реальность и перспективы

Борьба с целлюлитом: реальность и перспективы

Так называемый эффект апельсиновой корки, своеобразный косметический недостаток, проявляющийся неравномерным отложением подкожного жира, осложняет жизнь многим современным женщинам. Целлюлит начинает угрожать красоте фигуры с наступлением половой зрелости, когда уже накапливаются в серьёзном количестве запасы подкожной жировой клетчатки. Сначала дефект едва различим и виден лишь тогда, когда кожу берут в складку, затем бугристость становится всё более и более заметной. Что делать с этой напастью? Можно ли бороться с целлюлитом? Эти актуальные женские вопросы мы адресовали врачу-гинекологу Динской ЦРБ Золотых Людмиле Андреевне.

– Прежде всего отмечу, что люди очень часто путают целлюлит и избыточную массу тела. Это вовсе не одно и то же! При целлюлите вес может быть вполне нормальным. И наоборот: имея лишние килограммы, человек вовсе не обязательно страдает отложением подкожного жира. Специалисты в области косметологии называют целлюлит дегенеративно-дистрофическим состоянием, нарастающим в процессе старения организма и усиливающимся по мере потери тонуса кожи.

Причины развития целлюлита следующие:

  • наследственная предрасположенность;
  • гормональные факторы, свойственные женскому организму;
  • малоподвижный образ жизни и вредные привычки;
  • неправильное питание с преобладанием в ежедневном рационе животных жиров, на фоне обилия углеводов и недостатка овощей и фруктов;
  • постоянные стрессы;
  • частое изменение веса в сторону увеличения и уменьшения;
  • слишком тесная и неудобная одежда и обувь, нарушающая лимфо- и кровообращение;
  • прием лекарств, особенно гормональных и психотропных.

Развитию целлюлита также могут способствовать частые роды, нарушение осанки, хронические болезни почек, проблемы с эндокринной, лимфатической и венозной системами.

Первой противоцеллюлитной мерой специалисты называют налаживание рационального питания с уменьшением общей калорийности, а также увеличение физических нагрузок. Кроме того, нужна комплексная терапия жировых отложений в различных сочетаниях. Речь идёт о следующих процедурах:

  • обертывание специальной антицеллюлитной плёнкой;
  • ручной, вакуумный или вибромассаж;
  • воздействие низкочастотными или ультразвуковыми волнами;
  • удаление фрагментов распавшихся липидов с помощью аппаратного лимфодренажа;
  • хирургическое вмешательство.

В настоящее время, пожалуй, самым доступным методом борьбы с целлюлитом является массаж, направленный на улучшение обменных процессов в подкожной жировой клетчатке. Но при наличии сердечных заболеваний, варикозного расширения вен и болезней кожи от него лучше воздержаться.

Существует несколько основных правил, которые необходимо соблюдать во время выполнения массажа:

  • движения должны быть легкими и плавными (без последствий в виде синяков), начинать надо медленно и постепенно ускорять темп;
  • мышцы – расслабленные и достаточно хорошо разогретые (если не используется специальный крем для массажа, то руки обрабатываются тальком, чтобы хорошо скользили по коже);
  • продолжительность процедуры – 30–60 мин, делается она через день (первые ощутимые результаты заметны примерно через 2–4 недели);
  • движения идут снизу вверх, никогда не следует массировать подколенную впадину и верхнюю внутреннюю часть бедер, массаж живота делается очень осторожно.

Эффективен массаж сухой щеткой. Он проводится круговыми движениями (по часовой стрелке) от ступней к бедрам, ягодицам и животу. Таким образом стимулируется кровообращение, с поверхности тела удаляются омертвевшие клетки. Состояние и внешний вид кожи улучшается, она подтягивается.

Для усиления эффекта от массажа рекомендуется использовать специальные антицеллюлитные кремы. В их состав чаще всего входят экстракты плюща, конского каштана, ромашки, арники, хвоща, лимона. Такие кремы можно применять и без массажа. Они просто наносятся на проблемные участки кожи дважды в день (лучше всего утром и вечером после душа).

В домашних условиях можно принимать антицеллюлитные ванны с эфирными маслами. Последние тщательно смешиваются со стаканом молока. Температура воды – 37 градусов. Время проведения процедуры – 15 минут.

Могу посоветовать также ванны с морской солью. Активные вещества, содержащиеся в ней, улучшают обмен веществ и стимулируют кровоток. Морская соль, растворенная в теплой воде, очень эффективно выводит токсины из кожи и стимулирует её защитные функции. Очень важно во время приема ванны не пользоваться мылом, а после процедуры обязательно смазать тело увлажняющим кремом или питательным молочком.

– Людмила Андреевна, что бы вы порекомендовали в качестве профилактических антицеллюлитных мер?

– Не допускайте резкой смены массы тела. В любую сторону! Если вы занимаетесь спортом, ни в коем случае резко не бросайте занятия, снижайте и увеличивайте нагрузку постепенно. Следите за здоровьем гормональной системы, правильно питайтесь (откажитесь от фастфуда, сократите количество сладостей), не курите. Ведите активный образ жизни, больше двигайтесь. В ванной пользуйтесь жесткой мочалкой и скрабами для тела, ходите в сауну, периодически делайте массаж. И целлюлит не сможет испортить вашу жизнь! В этом даже не сомневайтесь…