Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Губернатор Кубани поручил внести в генпланы прибрежных городов каналы для отвода воды при подтоплениях
19.08.2021 09:19
Два дня из жизни Пушкина стали рождением васюринской традиции
19.08.2021 11:35

Одна бабушка сказала, или Разоблачаем мифы о вакцинации

Одна бабушка сказала, или Разоблачаем мифы о вакцинации

Коронавирус и вакцинация – главные общественно-политические темы сегодняшней России. Да и всего мира, пожалуй. Оно и понятно: с одной стороны, ковид продолжает свое наступление на здоровье людей, внося сумятицу в ход обычной жизни, с другой – массовая вакцинация способна дать реальный отпор распространению инфекции.
Как информирует ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края, в интернете сейчас гуляет множество небылиц про вакцинацию. Их авторы не имеют никакого отношения ни к медицине, ни к вирусологии, ни к науке вообще. Но многие россияне, и в частности кубанцы, начитавшись о страшных последствиях прививки, до сих пор не решились ее сделать. От этого страдает весь социум: для выработки коллективного иммунитета, как известно, нужно, чтобы привилось от 60 до 80 процентов населения. Давайте попробуем разобраться, насколько правомерны аргументы противников вакцинации…
Миф № 1. «Знакомый знакомого сделал прививку и вроде бы заболел ковидом. Значит, вакцины – просто витамины какие-то, пустышки…»
Российские вакцины на 100% защищают от тяжелого течения болезни. Если привившийся заболел, что, конечно же, нельзя исключать, коронавирус протекает в легкой форме. Это факт! А вакцина «Спутник V» – вообще одна из лучших в мире, ее закупают более 30 стран. Для наших граждан она делается абсолютно бесплатно и имеет минимальное число поствакцинальных реакций. Исследования уже показали формирование высокого иммунитета после прививки.
Миф № 2. «Вакцины встраиваются в ДНК и меняют ее код».
Это вообще из области ненаучной фантастики! Вакцины не могут влиять на ДНК и взаимодействовать с ее кодом. В вакцинах вирус убит и неактивен, и в любом случае его геном записан на молекуле РНК, а не ДНК, как у людей. Для того чтобы переписать РНК в ДНК, нужны особые ферменты, которых у коронавируса нет. Вакцины работают с иммунными клетками, знакомя последние с фрагментами генетического материала ковида. После этого в организме начинается процесс выработки антител.
Миф № 3. «Молодая женщина, которая сделает прививку, потом не сможет родить здорового малыша».
Никакой связи между вакцинацией, способностью зачать, формированием плода, течением беременности и рождением здорового ребенка нет и быть не может. Наоборот, сделав прививку, вы защищаете своего будущего ребенка от возможности заражения после родов.
Миф № 4. «Тем, кто переболел, можно не прививаться».
Вирус постоянно мутирует. Поэтому вакцинация переболевших стала необходимостью, в силу появления новых штаммов коронавирусной инфекции. Все имеющиеся на сегодняшний день данные говорят о том, что российские вакцины дают достаточную защиту организма и от новых разновидностей Covid-19.
Миф № 5. «При помощи прививок людей чипируют».
Такие идеи – что-то из разряда суждений о магии или о том, что нашим миром управляют пришельцы. Поэтому всерьез комментировать этот миф мы не будем.
Вакцинация от коронавируса – это просто наш щит от новой страшной угрозы. В нынешних условиях, чтобы успешно противостоять ковиду, нужен коллективный иммунитет, который, в свою очередь, формируется путем вакцинации максимального количества людей. При этом, естественно, делая прививку, человек защищает прежде всего себя и своих близких. Такая вот простая арифметика вакцинации от Covid-19.
Людмила ЗОЛОТЫХ.
Врач-методист Динской ЦРБ.

Фото: Pixels.com