Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Глава Минздрава предупредил о росте риска смерти после перенесенного Covid-19
31.08.2021 15:05
Динской район на третьем месте по числу жителей, вакцинированных против COVID-19
01.09.2021 09:39

Кубанские волонтеры-медики расскажут студентам об опыте работы в красных зонах и вакцинации

Кубанские волонтеры-медики расскажут студентам об опыте работы в красных зонах и вакцинации

Возможность создания выездных групп из учащихся медицинского университета, которые будут проводить лекции для своих сверстников, обсудил губернатор края Вениамин Кондратьев на встрече со студенческой молодежью и ректорами вузов.

– Мы должны убедить молодежь, что вакцинация – это единственный способ сохранить здоровье. И я считаю, лучше студентов-медиков, кто работал в красных зонах и видел, как людей в реанимациях буквально достают с того света, никто этого сделать не сможет. Сформируем выездные группы из волонтеров, которые будут посещать вузы и общаться со сверстниками. Начнем с Краснодара, затем охватим весь край. Такого в России еще никто не делал, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Ректор медицинского университета Сергей Алексеенко предложил начать с волонтерских центров, которые есть практически в каждом вузе.

– Наши добровольцы, студенты-медики будут работать с волонтерскими центрами всех вузов, рассказывать о важности и пользе вакцинации. Все участники центра должны быть вакцинированы, – сказал Сергей Алексеенко.

Как отметила вице-губернатор края Анна Минькова, сегодня из педагогического состава вузов привиты 83%. Преподаватели сделали прививки, чтобы не сорвать образовательный процесс.

– Конечно, взрослые привились исходя из ответственности. Главным образом люди на это шли, чтоб не сорвать образовательный процесс. Сегодня в реанимациях лежат 20-летние, которые говорят, что чуть-чуть не дошли до пункта вакцинации. Нужно вузам включаться в эту работу. Для всех учащихся должна проводиться широкая разъяснительная работа относительно вакцинации, – сказала Анна Минькова.

Студенты медуниверситета, работающие в красных зонах, выразили готовность участия в подобных мероприятиях. Они отметили, что сделали прививки при первой же возможности. Сейчас в рамках деятельности волонтеров-медиков и регионального клуба «МыВместе» ребята хотят запустить ролики, в которых будут рассказывать о своем опыте и о важности вакцинации.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.