Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сергей Чикишев: настоящее и будущее Динского здравоохранения
02.09.2021 10:26
Изменение времени приема граждан депутатом ЗСК С.И. Орловым
02.09.2021 11:21

“Ежик и батарейки”. Необычная акция в детском саду Динского района

“Ежик и батарейки”. Необычная акция в детском саду Динского района

В станице Васюринской в детском саду № 44 организована акция «Сдай батарейку – помоги Ежику». В ходе акции на территории детского сада воспитателями старшей группы Н. С. Абасовой и
М. Б. Капустой был установлен экобокс для сбора использованных батареек. Жители станицы, желающие помочь природе, могут принести батарейки в наш экобокс.

Токсичные батарейки

– Вопросы сбора, утилизации и переработки использованных батареек и аккумуляторов чрезвычайно актуальны в настоящее время, а утилизация этих отходов является одной из самых сложных проблем переработки вторичного сырья.
Практически во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов, которые при разрушении корпусов батареек попадают в природную среду. При производстве элементов питания используются свинец, никель, кадмий, цинк, ртуть, оксид серебра, кобальт, литий.
Никель-кадмиевые батарейки, которые применяются в сотовых телефонах, – наиболее значимые потенциальные источники кадмия; большую опасность представляют ртутные и литиевые батарейки как поставщики ртути и лития в природную среду; кроме того, литий может самопроизвольно вступать в реакции с кислородом воздуха и воспламеняться.
Наша жизнь во многом зависит от состояния окружающей среды. И сегодня это понимает каждый житель планеты Земля. С каждым годом мы все сильнее ощущаем
существующие экологические проблемы. Мы стараемся выбрать качественные, экологически чистые продукты в магазине, гуляем в местах, где чистый воздух, строим дома в экологически чистых районах. И при этом многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе. Когда вырастут наши дети и внуки, экологические проблемы придется решать уже им. Поэтому важно сегодня научить детей ценить окружающую природу, поступать с ней разумно. Одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли.

С каждого из нас…

Цель акции: формирование ответственного отношения к природе.
Задачи:
1. Расширять знания детей и взрослых о взаимосвязи мира природы и деятельности человека.
2. Воспитывать экологически грамотное поведение в природе: помочь понять необходимость сортировки мусора и утилизации опасных отходов в специальных контейнерах и приемных пунктах.
3. Посредством игры, игровых ситуаций рассказать детям о последствиях от бездумного вторжения человека в мир природы.
4. Формировать навыки сотрудничества.
Ожидаемый результат: информированность всех участников акции о вредном воздействии неправильной утилизации батареек на окружающую среду и здоровье населения.
Приобретение навыка: не выбрасывать батарейки вместе с остальным мусором, а использовать специальные емкости для их сдачи в пункты сбора. Если пунктов сбора рядом с домом нет, собирать батарейки в пластиковые бутылки или обычные полиэтиленовые пакеты.
Я, как представитель экологического движения в детском саду, с помощью объявлений уведомила работников детского сада, а также посетителей – родителей, бабушек и дедушек дошкольников – о том, что у нас можно сдать использованные батарейки на утилизацию.
Считаю, что именно с каждого из нас начинается борьба за чистую экологию. А так как не все мы имеем возможность поехать в крупный город, чтобы сдать батарейки, нам необходимо организовывать пункты приема и в небольших населенных пунктах. В Краснодарском крае очень много станиц, и мы, проводя эту акцию, подаем пример, что вне зависимости от территориального расположения и масштабной величины населенного пункта нельзя забывать об экологии, ведь одна большая картина чистого и прекрасного мира складывается из множества пазлов.
Н. С. АБАСОВА.
Воспитатель детского сада № 44.