Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как работает  мобильное  приложение «Проверка чеков ФНС России»
02.09.2021 12:59
Марина Ежкова: «В школах района обучаются более 19 тысяч ребят»
02.09.2021 13:47

Благодаря нацпроекту «Образование» в станице Динской начнут подготовку геодезистов

Благодаря нацпроекту «Образование» в станице Динской начнут подготовку геодезистов

 В первый день нового учебного года в Динском механико-технологическом техникуме открыли лабораторию геопространственных технологий.

На торжественном открытии присутствовали заместитель начальника отдела профессионального образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Мария Истомина, заместитель главы администрации Динского района Александр Фисун, заслуженный архитектор Кубани и социальный партнер Динского механико-технологического техникума Алексей Малюк.

– Новая образовательная программа направлена на обучение специалистов высокого профессионального уровня. Современная аппаратура позволит учащимся добиться хороших результатов, – прокомментировала Мария Истомина.

Работать учащиеся будут на новейшем оборудовании. Лаборатория оснащена в соответствии с современными требованиями федерального проекта «Молодые профессионалы». Внедрение в учебный процесс лаборатории для специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» позволит не только повысить качество подготовки обучающихся техникума, но и проводить демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia.

Роботизированный тахеометр, появившийся в техникуме, позволит  более точно и быстро выполнить геодезические работы. Автоматизация измерений повышает оперативность и точность измерений, сокращая при этом трудозатраты и объёмы рутинной работы. Благодаря этому больше времени остается на планирование и оптимизацию измерений и контроль их качества, и у студентов появляется возможность изучать предметы в условиях, максимально приближенным к производственным.

Уже сегодня ребята, находясь на полигоне геопространственных технологий, смогли опробовать оборудование на практике.

– Техникум в станице Динской меняется на глазах в лучшую сторону. Отрадно, что специалистов в области геодезии теперь будут обучать в нашем районе. Динской район развивается быстрыми темпами, приобретает новый облик, ремонтируются дороги, растут стройки, и нам нужны специалисты такого уровня, – сказал Александр Фисун.

Почетные гости традиционно перерезали ленту, затем директор техникума Нина Устинова организовала для них экскурсию по мастерским и кабинетам.