Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В первые недели сентября
03.09.2021 09:03
Новости Динского футбола
03.09.2021 09:18

Виталий Литвинов: «Динская меняется, впереди еще много работы…»

Виталий Литвинов: «Динская меняется, впереди еще много работы…»

Под председательством Виталия Беспалько в Доме культуры районного центра состоялась открытая сессия Совета депутатов Динского сельского поселения. Главным вопросом повестки дня стал отчет о работе администрации сельского поселения за 6 месяцев 2021 года. Перед земляками слово держал Виталий Литвинов, глава Динского сельского поселения.
В работе сессии приняли участие депутаты, сотрудники районной администрации и активные, инициативные динчане.
На сессии Совета глава поселения рассказал об итогах работы администрации и планах на ближайшее будущее, проинформировав станичников о бюджетных поступлениях, участии в различных программах, ремонте дорог и многом другом.

Бюджет + программы софинансирования

– Перед администрацией Динского сельского поселения стоит конкретная цель – создание комфортных условий проживания жителей Динского сельского поселения, развитие экономики и инфраструктуры, – сказал Виталий Литвинов. – Основным инструментом для решения поставленных задач является бюджет, доходная часть которого за первое полугодие 2021 года по налоговым и неналоговым доходам исполнена в сумме 92 198,8 тысячи рублей.
Было отмечено, что в отчетном периоде доходы бюджета поселения сохраняют положительную динамику. Объем собственных доходов к уровню прошлого года аналогичного периода увеличился на 8,4%, или на 5 141,6 тысячи рублей, и составил 57 851,6 тысячи рублей.
Немаловажно, по словам Виталия Литвинова, и то, что администрация Динского сельского поселения активно участвует в государственных программах по софинансированию. Это позволило дополнительно привлечь в бюджет поселения 336 784,3 тысячи рублей.

Дороги, освещение и не только

В этом году в Динском сельском поселении было сделано немало: освещено 14 улиц, заменено 215 светильников, в результате чего общая протяженность сетей уличного освещения увеличилась на 9 километров и составила 91,4 километра.
Выполнен ямочный ремонт на 19 автомобильных дорогах местного значения, установлены 14 искусственных неровностей, 3 остановочных павильона – по улицам Ульянова и Суворова. Отгрейдированы улицы, в том числе и с добавлением нового материала, протяженностью 74 километра. Кроме того, были построены новые тротуары общей протяженностью 1,9 километра. Такие пешеходные дорожки появились по улице Широкой от домовладения № 54 до Коммунальной, по улице Береговой от Гоголя до домовладения № 244, по улице Железнодорожной от домовладения № 95 до Пушкина, по улице Ужгородской от домовладения № 2 до Малой, по улице Гоголя от домовладения № 153 до Ужгородской, по улице Ужгородской от Гоголя до переулка Флотского, по улице Красноармейской от Красной до домовладения № 52, по улице Суворова от домовладения № 4 до домовладения № 14.
Для обслуживания дорог была приобретена специализированная техника КДМ – комбинированная дорожная машина.

Готовь сани летом

В поселке Украинском завершено строительство блочно-модульной котельной мощностью 1,0 МВт с подключением внешних инженерных сетей. Котельная полностью адаптирована для эксплуатации без постоянного присутствия обслуживающего персонала.
Виталий Литвинов также отметил, что в адрес министерства топливно-энергетического комплекса подана заявка по строительству блочно-модульной котельной в станице Динской по улице Красной, 23. А за счет средств, выделенных при поддержке Сергея Орлова и Сергея Жиленко, депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, приобретаются насосные агрегаты для перекачки сточных и фекальных вод для очистных сооружений.
Между тем, в целях перевода гравийной дороги в асфальтированную разрабатывается проектная документация по капитальному ремонту автомобильной дороги улицы Линейной от Красной до Береговой в станице Динской.

Программы и нацпроект

В рамках краевой программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» за счет средств местного и краевого бюджетов ведется проектирование сетей водоснабжения и артезианской скважины в микрорайоне Северном и проектирование автомобильных дорог в гравийном исполнении по улицам 300-летия Кубанского войска, Славянской, Н. С. Рябовола, Таманской, Василия Прокопова, Героя России Андрея Карлова, Крымской.
В рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» выполняется ремонт дорог по улице Коммунальной от Ленина до Садовой, по улице Дружбы от Красной до Береговой, ремонт тротуара по улице Пластуновской от Дружбы до Спортивной.
По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по ремонту дорог местного значения улицы Комсомольской от Революционной до Гоголя, улицы Пластуновской от Гоголя до Спортивной.

«Столичная» станица – 2 место в крае

При подведении итогов краевого смотра-конкурса на звание лучшего поселения Краснодарского края на основании показателей, характеризующих работу органов местного самоуправления поселений по решению вопросов местного значения в 2020 году, администрация Динского сельского поселения заняла 2 место в группе «поселения – районные центры». Получив за это приз в размере 3 миллионов рублей, направили его на благоустройство территории поселения.
На средства, выделенные министерством спорта, а также из средств местного бюджета, выполняются работы по благо-
устройству двух детских игровых площадок по улицам Октябрьской и Красноармейской.
В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» на территории поселка Украинского ведутся работы по благоустройству общественной территории, прилегающей к мемориалу.

Что впереди?

Виталий Литвинов поделился с земляками и планами на ближайшее будущее. Так, администрацией Динского сельского поселения заключено соглашение с министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края о предоставлении субсидии из краевого бюджета.
По данному соглашению в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» до конца 2021 года запланирован ремонт четырех автомобильных дорог: по улице Шевченко от Береговой до Чапаева и от улицы Красной до земельного участка № 111/2, по улице Суворова от домовладения
№ 8 до земельного участка № 1 А,
по улице Чапаева от Революционной до Кирова, по улице Калинина от Пластуновской до Чапаева и от улицы Красной до Коммунальной. Ремонт тротуара запланирован по улице Пластуновской от Береговой до Гоголя.
Также в рамках государственной программы Краснодарского края «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт трех дорог: по улице Заводской от переулка Солнечного до дома № 131, по улице Луначарского от Береговой до Краснодарской, по улице Мира от Красной до Береговой.
Администрация Динского сельского поселения благодаря подготовленной документации дополнительно смогла вступить в государственную программу министерства сельского хозяйства Краснодарского края и поэтому будет выполнено строительство девяти новых тротуаров общей протяжен-
ностью 5,3 километра.
Добиваться большего

Чтобы жителям Динского сельского поселения было комфортно, уютно, безопасно, запланированы также работы по освещению пешеходных переходов, по замене светофора на перекрестке улиц Комсомольской и Пролетарской, по ремонту тротуара по улице Пролетарской от Комсомольской до Береговой, по благоустройству территории возле детской поликлиники, по обустройству детской игровой площадки, расположенной по адресу: улица Красная, 109 «А».
Кроме того, предстоит также благоустройство тротуара по улице Садовой от Красной до военного комиссариата, грейдирование дорог с добавлением нового материала песчано-гравийной смеси. Важно также, что будут проводиться как техническое обслуживание уличного освещения и дорожных знаков, так и нанесение дорожной разметки, разработка проектной документации с целью вхождения в государственные программы, наведение санитарного порядка, очистка ливневых каналов, покос сорной растительности, уборка бросового мусора и санитарная обрезка деревьев.
– Конечно же, есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, но есть и те, которые требуют долговременной перспективы, – сказал Виталий Литвинов. – Уверен, что у нас хватит сил и желания выполнить в полном объеме поставленные задачи на 2021 год. Наша работа строилась и будет строиться на основе взаимодействия с органами государственной власти края, органами местного самоуправления Динского района, Советом Динского сельского поселения, а также правоохранительными и контролирующими органами, руководителями предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории поселения. Вместе мы сможем добиться большего!
В завершение доклада местные жители смогли обсудить с Виталием Литвиновым волнующие вопросы и определить пути их решения.
Интересовались динчане, кому сейчас принадлежат электрические сети сахарного завода. Как отметил Виталий Литвинов, в настоящее время администрация поселения проводит работу о признании этих электрических сетей бесхозными для дальнейшего оформления в свое имущество. Также выяснили жители райцентра у главы поселения, как проходит грейдирование дорог и кто осуществляет контроль за качеством выполненных работ. Кроме того, станичники подняли вопрос о состоянии водоотведения в станице Динской. В целом работе администрации была дана положительная оценка.
Марина СУЛИМА.
Фото автора.