Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Будет и начальная школа, и спортивный зал
06.09.2021 11:15
Венец высокого труда
06.09.2021 11:25

Настоящая кольчуга, ваза из еловых иголок и яблоки от казаков

Настоящая кольчуга, ваза из еловых иголок и яблоки от казаков

227-й день рождения отметила одна из старейших станиц Динского района – станица Васюринская. Учитывая общекраевой режим «повышенной готовности», в этом году было принято решение провести торжество на свежем воздухе. В центральном парке состоялась выставка изделий декоративно-прикладного искусства со всеми мерами безопасности, поэтому привычного станичникам формата народного гуляния с концертом и дискотекой не было.
Несмотря на вынужденные меры, прийти в центральный парк стоило. Ведь было на что посмотреть. По всей территории парка расположились мастера декоративно-прикладного искусства, которые представляли не только Динской район, но и города Майкоп, Усть-Лабинск, Кропоткин, Краснодар, хутор Железный, станицу Выселки. Мастер Иван Иванович Кротов представил настоящую кольчугу весом восемь килограммов, которую плел полгода! Чеканщик монет Игорь Карин из города Майкопа подготовил Васюринцам подарок – форму для монет с надписью «С днем рождения, станица!» и гербом на другой стороне. Все желающие могли самостоятельно выбить на заготовке памятную надпись и выкупить монету у мастера. Ольга Волкова представила уникальную технику плетения из еловых иголок! Такие изделия – вазы, подставки под горячее – необыкновенно ароматны и пахнут хвоей, а для изготовления требуют большой усидчивости и терпения. На весь день васюринский парк превратился в большую яркую ярмарку, где у каждой аллеи были и свое название, и тематика. Вот целый «проспект игрушек», где глаза разбегаются от ярких цветов и техник, в которых они выполнены. Валентина Монастырная и Любовь Мугалимова, участницы Динского клуба «Ивушка», выполнили свои куклы в лоскутной технике, неподалеку от них Елена Шадрина с мужем Андреем, а вот и представители клуба «Народные промыслы», у которых неповторимые лошадки из джута, панно в технике «фитоткачество» и куклы в народной технике. Многих рукодельниц Васюринской привлекла «Аллея красоты», где было представлено множество украшений ручной работы, красивые шляпки, изящная бижутерия в стиле фриволите, воздушные зонтики и даже работы в стиле пэчворк. Центральная площадка парка превратилась в место для селфи и памятных фотографий. Здесь свои фотозоны на тему «Славный урожай» разместили несколько организаций станицы Васюринской: совет ветеранов войны и труда, Музей Боевой и Трудовой Славы имени П. Т. Василенко, школа искусств, Дом творчества, детский сад № 15, организатор праздника «Культурно-досуговый центр» станицы Васюринской и Васюринское хуторское казачье общество, которое не только телегу с овощами украсило, но и угощало всех желающих вкусными яблоками.
В течение дня станичники, уже привыкшие к Дню рождения любимой станицы в конце августа, приходили, чтобы пройтись по любимому парку, полюбоваться творческими работами, послушать любимые песни васюринских коллективов, звучавшие по станичному радио, и еще раз убедиться: как же прекрасна и уютна наша любимая Васюринская! С днем рождения, родная!
Ольга ЧЕРНАЯ.
Директор «Культурно-досугового центра» станицы Васюринской.