Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Заслуженная награда Ольги Ивановны
07.09.2021 09:24
В Динском районе – 4 новых случая заражения коронавирусом
07.09.2021 13:06

Динские врачи советуют

Динские врачи советуют

 Грипп у пожилых: лучшая защита – вакцинация

Осень. Начинается сезон гриппа. Особенно, опасно это вирусное заболевание для пожилых людей, чей иммунитет уже ослаблен возрастом и хроническими недугами. Тем более в эпоху ковида, который вкупе с гриппом в состоянии очень серьёзно ударить по здоровью, а то и вовсе лишить жизни. Как уберечься старшему поколению от сезонной эпидемии? На этот вопрос мы попросили ответить Светлану Прохоровну Лебедеву, врача-инфекциониста .

– Грипп у людей пожилого возраста вызывает наибольшее количество осложнений, и лечить его довольно трудно, поскольку иммунная система людей после 60 лет заметно слабеет. У них намного чаще развивается пневмония, бронхит и тонзиллит. Не говоря уже о новой напасти – коронавирусе. А у тех, кому уже исполнилось 80-85 лет, риск возникновения гриппа с осложнениями ещё более повышается.

Выводы науки и практики едины: основным методом профилактики гриппа является вакцинация! Она, кстати, уже началась. Прививку можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Отмечу, что сейчас используются в основном инактивированные (несодержащие живые вирусы) вакцины. Введение их в организм вызывает выработку антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты. Уже через пару недель после прививки человек становится невосприимчивым к заболеванию. Защитные белки распознают вирус и уничтожают, не позволяя ему размножиться.

Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется около 6 месяцев (по некоторым данным, – до года), что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона.

Все противогриппозные вакцины применяются по стандартной схеме. Оптимальными для вакцинации являются сентябрь и октябрь, тогда к началу эпидсезона (декабрь-январь) в организме вырабатывается достаточная иммунная защита.

Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет свыше 70%. То есть вероятность того, что привитой человек заболеет гриппом, сохраняется, но на минимальном уровне. При этом болезнь в любом случае должна пройти в легкой форме и без развития осложнений.

Как показывают исследования, прививки у пожилых людей способны снизить смертность от гриппа почти в 90% случаев, а возможность госпитализации – до 70%. Это очень большие цифры. За ними – много человеческих жизней.

Современные противогриппозные вакцины вызывают сравнительно мало прививочных реакций. Они крайне редко вызывают незначительное кратковременное повышение температуры, развитие отека и лёгкую болезненность в месте введения препарата.

В этом году прививочная кампания против гриппа совпадает с вакцинацией от COVID-19. Поэтому я бы порекомендовала делать прививки с перерывом в 30 дней, чтобы не перегружать иммунную систему.

Что ещё можно посоветовать в целях профилактики вирусных инфекций, особенно, пожилым людям? Прежде всего, рациональное питание. Пища играет одну из основных ролей в поддержании иммунитета. В рационе должно быть достаточное количество овощей, фруктов, кисломолочных продуктов. Потребление мяса в преклонном возрасте лучше максимально сократить. Предпочтительные источники белка – изделия из муки грубого помола, орехи.

Далее. Витаминотерапия. Людям старшего возраста очень рекомендую сейчас попринимать поливитамины.

И наконец, физическая активность на свежем воздухе. Она укрепит сердечно-сосудистую, дыхательную и иммунную системы. Оптимальную схему упражнений поможет подобрать ваш участковый врач-терапевт в зависимости от общего состояния здоровья, хронических заболеваний и возраста. Будьте здоровы!