Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Традиционно на избирательных участках в селе Первореченском и в селе Красносельском в течение трех дней голосования подсчет голосов будет производиться с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ)
17.09.2021 14:12
Вероника Журавлева-Пономаренко: Хочется, чтобы каждый понимал важность голосования
17.09.2021 14:41

Сергей Долженко: «Главная цель – развитие поселения»

Сергей Долженко: «Главная цель – развитие поселения»

В Доме культуры станицы Старомышастовской состоялась встреча главы поселения Сергея Долженко с жителями, на которой он рассказал землякам о результатах своей деятельности и работы администрации сельского поселения за 6 месяцев 2021 года.
Сергей Долженко отметил, что на сегодняшний день в станице зарегистрировано более 11 тысяч 500 человек, число дворов превысило 4,5 тысячи. Как и в любом поселении, реализация вопросов местного значения осуществляется за счет средств, поступающих в бюджет. Поэтому в начале доклада Сергей Долженко подробно остановился на состоянии местной казны.
– Объем фактического поступления доходов за 1 полугодие 2021 года составил 22 миллиона 100 тысяч рублей, в том числе собственных доходов 10 миллионов 200 тысяч рублей и безвозмездные поступления – порядка 11 миллионов 900 тысяч рублей, – сказал глава поселения. – За отчетный период администрацией Старомышастовского сельского поселения и подведомственными учреждениями освоено 26 миллионов 197 тысяч рублей бюджетных средств.
Тротуары. Дороги. «Спарта»
Были проведены работы по ремонту, а также капитальному ремонту тротуаров по улицам Карла Маркса, Орджоникидзе, Чапаева на общую сумму 1 миллион 377 тысяч рублей.
В рамках краевой программы завершены работы по ремонту автомобильной дороги и тротуара в асфальтобетонном исполнении по улице Красной от Советской до Краснознаменной. Стоимость работ – 9 миллионов 240 тысяч рублей. Ведутся работы по ремонту асфальтового покрытия, в планах также сделать ремонт дорожного покрытия на улице Чапаева от Красной до Крупской.
В рамках заключенного соглашения с Министерством ЖКХ и ТЭК в 2020 году бюджету Старомышастовского сельского поселения выделены средства из краевого бюджета на общую сумму 19 миллионов 288 тысяч рублей для реализации мероприятий по строительству газопровода среднего, низкого давления и ПРГ по улицам Октябрьская – Садовая, Красная – Южная, срок исполнения –
2020-2021 годы. Протяженность объекта – 5 километров 924 метра. Строительство окончено, ведется прием объекта. Предоставлены субсидии из краевого бюджета по софинансированию на сумму 17 669 рублей для строительства в 2022 году распределительного газопровода среднего, низкого давления и ПРГ по улицам Шевченко – Садовая, Степная, Краснознаменная – Мира.
Также из краевого бюджета выделены средства в виде дополнительной помощи для решения социально значимых вопросов местного значения на капитальный ремонт крыши Дома культуры. Планируется начать работы с ноября этого года.
Подготовлена проектно-сметная документация и пройдена государственная экспертиза по капитальному ремонту здания Дома культуры, получено положительное заключение. Министерством культуры Краснодарского края выделены деньги на ремонт здания ДК.
В 2021 году было получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию по реконструкции стадиона, расположенного по улице Советской.
Для вхождения в государственную программу Краснодарского края по развитию физической культуры и спорта администрацией Старомышастовского сельского поселения сформирован пакет документов для получения субсидий из краевого бюджета на сумму 10 миллионов 885 тысяч рублей на капитальный ремонт здания муниципального бюджетного учреждения по физическому развитию «Спарта». Сметная стоимость – 12 миллионов 657 тысяч рублей. До конца года работы планируется закончить, то есть в 2022 году дети и взрослые смогут заниматься спортом в обновленном здании.
– В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» наш проект по благоустройству территории возле ДК включен на реализацию в 2023 году. Запланированы средства в размере 59 миллионов 56 тысяч рублей. Надеемся, что удастся воплотить задуманное в жизнь и в парке будут радовать станичников новые пешеходные дорожки, скейт-площадка, детское и спортивное оборудование, скамейки, урны, – сказал Сергей Долженко.
Большое внимание в поселении уделяется и ремонту дорожного полотна. Для приведения в надлежащее состояние автодорог с гравийным покрытием идет грейдирование и подсыпка ГПС. В настоящее время сделано около 45% автодорог с гравийным покрытием станицы.
Жилищно-коммунальное хозяйство
Одним из подведомственных предприятий администрации поселения является МУП «Родное подворье», в обязанности которого входит содержание и эксплуатация 81,5 километра водопроводных сетей и пяти артезианских скважин, обслуживание трех котельных и наведение санитарного порядка на территории сельского поселения. За 6 месяцев 2021 года силами ЖКХ устранены 62 аварии на водопроводных сетях, заменены 3 глубинных насоса, проведены строительство нового водопровода (165 погонных метров), замена ветхих водопроводных сетей (1115 погонных метров), подключение абонентов к магистральной водопроводной трубе (312 погонных метров). Сейчас идет подготовка котельных к отопительному периоду 2021-2022 годов.
Сергей Николаевич также отметил, что в поселении механизированным способом ведется работа по покосу сорной растительности.
О рынке и не только
Рассказал Сергей Долженко землякам также о молодежной политике, спорте, работе культурно-досугового объединения в станице.
Глава поселения выразил слова благодарности за оказанную поддержку и оперативное взаимодействие в решении вопросов
местного значения депутатам ЗСК Сергею Жиленко и Сергею Орлову, главе Динского района Евгению Пергун, депутатам райсовета и Cовета Старомышастовского сельского поселения, председателям органов ТОС, жителям станицы.
После доклада старомышастовцы смогли задать главе поселения волнующие их вопросы. Интересовались ремонтом дорог, состоянием водопроводных и электрических сетей, вывозом мусора как в станице Старомышастовской, так и на хуторе Восточном. Кроме того, подробно обсудили и то, как будет обустроен тротуар у детского сада № 40. Говорили станичники и об установке рекламных щитов, куда бы земляки могли клеить свои объявления. Также присутствующие хотели узнать о перспективе строительства детского сада с ясельными группами и объездной дороги для большегрузов. На все вопросы глава поселения дал развернутые ответы, многие проблемы взял на личный контроль.
Инициативные жители предложили представителям местной власти, чтобы о грейдировании дорог председателей ТОС оповещали заранее, а они, в свою очередь, могли контролировать ход работ. Глава поселения поддержал инициативу и поблагодарил всех за активность.
Остановились и на вопросе о работе сельскохозяйственной ярмарки в центре станицы для старомышастовцев, которые готовы реализовывать свою продукцию.
– На сессии депутатов были закреплены 2 миллиона 700 тысяч рублей для приобретения двух объектов на земельном участке для организации сельскохозяйственной розничной ярмарки (социальных рядов). Как только мы оформим имущество в собственность администрации сельского поселения и сможем распоряжаться им, приведем территорию в надлежащий вид. Надеемся, нашим землякам будет торговать удобно и комфортно! – поделился со старомышастовцами Сергей Долженко.