Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динские врачи советуют. Стенокардия: причины приступов, их течение и профилактика
29.09.2021 09:03
На Кубани приняли программу субсидий по ипотеке для врачей, педагогов и социальных работников
29.09.2021 13:00

Юрий Григорьев – единственный одиннадцатиклассник в школе поселка Украинского

Юрий Григорьев – единственный одиннадцатиклассник в школе поселка Украинского

Звенит звонок и начинается урок: проверка «домашки», самостоятельные работы, ответы у доски… Руку, в принципе, тянуть необязательно и так понятно, кого спросят. По-другому и быть не может, если ты один в классе, как Юрий Григорьев – единственный одиннадцатиклассник в школе № 26 имени Владимира Ивановича Давиденко  поселка Украинского Динского района.

В кабинете – ученик и учитель. Индивидуальный подход, как говорится, обеспечен. Подсказать некому, списать не у кого… Но, по словам Юрия, этого и не требуется. Он всегда ответственно готовится к урокам.  Юра с семьей приехал в поселок из средней полосы России два года назад, и из-за того, что в школе № 26 не был открыт 10 класс, учился в станице Пластуновской.

 – В 11-м классе встал вопрос, как подготовиться к ЕГЭ. Если продолжать ездить в Пластуновскую, много времени придется тратить в дорогу в школу.  Поэтому пришел  сюда. И оказалось, что только для меня будут открывать класс!  Учиться здесь так же, как и в любой другой школе. Только за партой я один. Каждый день у меня семь уроков. Стараюсь. Не отличник, конечно, но хорошист!

О том, как открыли 11 класс и об учебе Юры, журналистам газеты “Трибуна” рассказала Татьяна Николаевна  Скорицкая, директор школы № 26.

 –  В течение пяти последних лет так получалось, что наши ученики уходили после 9 класса – кто-то в техникумы, кто-то в другие школы… В этом году в 10 классе остались 10 ребят, и пришел к нам еще одинадцатиклассник – Юра. Учителя, конечно, не ожидали, что у нас будет еще и 11 класс открыт. Юра проживает по нашей территории, а в поселке одна школа, поэтому мы были обязаны принять ученика, даже одного. Но мы очень рады, что к нам пришел такой юноша. Конечно, для него мы разрабатывали программу, определяли, в каком кабинете он будет учиться, кто у него будет классным руководителем, но в итоге все удалось! Спасибо педагогам, которые для наших 135 ребят, в том числе и единственного одиннадцатиклассника, работают с самоотдачей. Нашему Юре это очень важно, ведь ему необходимо набрать как можно больше баллов по ЕГЭ.

А еще директор школы заметила, что вся надежда школы в этом году – на Юру! Ведь по результатам ЕГЭ определяется рейтинг школы, вычисляется средний балл. В школе он единственный одиннадцатиклассник, поэтому от того, как сдаст ЕГЭ, будет зависеть и показатель образовательного учреждения. Стараются все: и педагоги, и сам Юра.

Марина СУЛИМА.