Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В День учителя с 50-летним юбилеем школы № 4
05.10.2021 16:17
Частичка тепла из детских рук
06.10.2021 09:14

Динские врачи советуют. Что нужно знать и делать, если вас покусал зверь

Динские врачи советуют. Что нужно знать и делать, если вас покусал зверь

Бешенство – это одно из самых опасных вирусных заболеваний, которое грозит самыми серьёзными последствиями. А именно – летальным исходом. Инкубационный период болезни составляет до 4 месяцев, зато сам недуг развивается стремительно – всего за одну-две недели. Как не заразиться бешенством? Что делать, если человека покусала, скажем, чужая собака? На эти вопросы мы попросили ответить врача-инфекциониста Динской ЦРБ Светлану Прохоровну Лебедеву.

– Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит – воспаление головного мозга. Передаётся он со слюной и достигает нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров. Далее, поражая их, болезнь вызывает в организме тяжёлые и необратимые нарушения.

Различают природный тип бешенства (его очаги формируются дикими животными) и городской тип, переносчиками которого становятся собаки, кошки, другие домашние питомцы.

Первые признаки болезни проявляются небольшим пышением температуры тела (до 37,5 градусов), угнетённым состоянием, беспокойством и бессонницей. Затем наступает так называемая «стадия разгара», которая выражается в повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств (яркий свет, звуки, шум). Человек становится агрессивным, буйным, начинает бредить, у него появляются галлюцинации и неконтролируемое чувство страха. Итогом тяжёлых паралитических расстройств дыхания больного является его смерть.

Помочь заражённому бешенством может только срочная вакцинация. Поэтому людям, укушенным неизвестными животными, её проводят в обязательном порядке!

Теперь об алгоритме действий, в случае укуса. Неважно, сделал это дикий зверь или домашний питомец. Лучше подстрахуйтесь!

Итак, промойте рану тёплой водой с мылом, лучше хозяйственным. Место укуса обработайте раствором спирта или настойкой йода. И срочно обращайтесь за медпомощью!

Уже в клинике проводится антирабическое лечение. Сначала вводится вакцина вместе с антисывороткой. Потом делают еще 5–6 инъекций вакцины в плечо по определённой схеме.

Животное, по возможности, естественно, также надо показать ветеринарам для освидетельствования и вакцинации. Помните, что возбудитель бешенства может находиться в слюне за 10 дней до появления первых признаков болезни.

Что нужно знать о бешенстве дополнительно?!

Заражение происходит не только через укусы, но и через оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной.

Своевременно начатое лечение в состоянии предотвратить появление симптомов бешенства и смертельный исход.

И ещё: если у вас есть домашнее животное, его следует обязательно привить от бешенства.

Не играйте с огнём!