Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Автопарк Динской ЦРБ пополнился двумя машинами
08.10.2021 11:16
1 декабря 2021 года на сайте ФНС России будут размещены сведения о непогашенной задолженности
08.10.2021 11:50

Врачи советуют. Как избежать проблем со слухом

Врачи советуют. Как избежать проблем со слухом

Значение медицинской специализации, в просторечье именуемой «ЛОР», сложно переоценить, ведь слух, речь, обоняние и вкусовое восприятие делают нашу жизнь по-настоящему полноценной. К сожалению, люди очень часто пренебрегают своевременным обращением к ЛОР-врачам, даже когда у них начинаются проблемы со вторым, после зрения, важнейшим органом чувств. Речь, – конечно же, о слухе. В итоге, нередки ситуации, когда человек уже к 60-70 годам чуть ли не полностью слух теряет. Являются ли они неизбежными – эти проблемы? Как от них уберечься? На эти вопросы мы попросили ответить оториноларинголога ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Галину Рыбакову.

– В основном, ухудшение слуха происходит постепенно. Так что человек, в большинстве случаев, способен остановить данный процесс. Надо лишь вовремя обратиться к врачу.

Отчего возникают проблемы со слухом? Зачастую они спровоцированы инфекционными болезнями и хроническими недугами – атеросклерозом, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми нарушениями. Травмы также в состоянии привести к ухудшению слухового восприятия. Негативное влияние на него могут оказать и определенные лекарственные средства. Даже банальная чистка ушей иногда приводит к очень серьезным последствиям.

Наконец, снижение слуха вызывает серная пробка, закупоривающая канал, по которому проходят звуковые волны. Безопасно устранить её может только квалифицированный специалист, не стоит делать это самостоятельно.

В целях профилактики проблем со слухом, я бы посоветовала несколько несложных вещей.

Защищайте уши от переохлаждения. Холодный воздух оказывает неблагоприятное влияние на слух, способен привести к воспалению.

Не стоит слушать музыку в наушниках на максимальной громкости, избегайте резких громких звуков. Если ваша работа предполагает наличие шума, используйте защитные средства, – скажем, беруши.

Минимизируйте воздействие на ваши уши «шумового загрязнения». Этот термин означает обилие постоянных монотонных звуков – движение транспорта, стук молотка, музыка и пр.

Периодически чистите уши. Но делайте это максимально аккуратно.

Если вы почувствовали, что ваш слух ухудшился, ещё раз повторяю: не откладывайте визит к оториноларингологу. Помните, что подобные проблемы – вовсе не обязательная часть вашей жизни!

В этой связи нелишним будет напомнить о пользе здорового образа жизни, – в частности, закаливания и физических упражнений. Впрочем, начать можно и с малого. Чаще бывайте на свежем воздухе, обогащайте свой повседневный рацион витаминами и антиоксидантами. Берегите себя и своё здоровье!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края.