Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Что такое перепись населения?
11.10.2021 14:57
В налоговых органах можно получить электронную подпись
11.10.2021 15:09

Холод – первый друг простуды, ангины, гриппа, ОРВИ и Covid-19

Холод – первый друг простуды, ангины, гриппа, ОРВИ и Covid-19

На дворе только самое начало второго месяца осени, а в Краснодарском крае уже непривычно зябко. Что делать, – климат потихоньку меняется: октябрь вряд ли теперь подходит под избитое клише «кубанский бархатный сезон». Впрочем, дело не в этом. Вся суть в том, что холод, как известно, первый друг простуды, ангины, ОРВИ и гриппа. Теперь к этому списку добавился и грозный Covid-19. Как уберечь себя от этих напастей? Как сохранить здоровье в холодный период года? На эти вопросы мы попросили ответить терапевта Центра здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ирину Коплик.

– Дам несколько простых рекомендаций, которые повысят степень защиты вашего организма в холодное время года.

Совет №1 (самый важный): вакцинируйтесь от гриппа и ковида.

Всем, кто ещё не ставил прививки от коронавируса и гриппа, настоятельно рекомендую это сделать. Исследования показывают, что вероятность того, что вакцинированный человек заболеет минимальна. При этом болезнь, даже если она случится, пройдёт в лёгкой форме, без развития осложнений. Делать прививки от Covid-19 и гриппа советую с перерывом примерно в месяц, чтобы не перегружать иммунную систему.

Совет №2: не переохлаждайтесь.

Если вы сильно замёрзли, отправляйтесь домой или в любое другое тёплое помещение, в котором мало людей. Постарайтесь согреться, выпейте горячие напитки, например, чашку чая. Это поможет избежать не только простудных заболеваний. После переохлаждения иммунитет ослабляется, и организм становится более восприимчивым к вирусам. И иммунитету, и организму требуется время на восстановление!

Совет №3: остерегайтесь заболевших людей.

Если рядом с вами кто-то чихает, кашляет или шмыгает носом, вполне вероятно, что у этого человека инфекция. Нужно отойти от него метров на 5-7. В транспорте пространство ограничено и недостаточно вентилируется, а значит, вирус в воздухе накапливается и распространяется быстрее, вероятность инфицирования увеличивается. В любом случае, если есть возможность, от вероятного источника заражения лучше держаться подальше.

Совет №4: не забывайте носить и менять маску.

Чтобы не заразиться гриппом, ОРВИ и ковидом, нужно использовать средства индивидуальной защиты. Особенно, в общественном транспорте и в местах массового скопления людей. Одноразовые маски советую менять каждые пару часа.

Совет №5: промывайте нос и полощите рот водой с солью.

Когда «подозрительных» контактов избежать не удаётся, первое, что нужно сделать, – промыть нос и пополоскать рот. Для этого можно использовать изотонический раствор, приготовленный самостоятельно, – из расчёта 1 г соли на 100 мл воды. Сейчас я бы рекомендовала делать такие процедуры как можно чаще.

Совет №6: правильно питайтесь и принимайте витамины.

Рациональное питание – одно из важнейших составляющих крепкого иммунитета. Забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов. Пейте больше воды. В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки лучше полностью отказаться. Не забывайте о белковой пище. Она нужна организму для строительства мышечной ткани, замены устаревших клеток. И ешьте как можно больше фруктов и овощей, богатых природными микроэлементами. Помимо этого, в сезон гриппа и простуды я советую пропить курс поливитаминов по профилактической схеме.

Совет №7: соблюдайте правила личной гигиены.

Тщательно мойте руки с мылом или протирайте влажными антибактериальными салфетками. Вы можете заразиться через обычное рукопожатие или прикоснувшись к тем же предметам, что трогали больные. Содержите ваш дом в чистоте, регулярно протирайте пыль, проводите влажную уборку.

Совет №8: регулярно делайте закаливающие процедуры.

Для иммунитета очень полезно закаливание. Вот простые его правила: процедуры должны проводиться ежедневно; начинать необходимо с малого – сна с открытой форточкой и обливания прохладной водой, постепенно увеличивая продолжительность процедур и снижая температуру воды; неподготовленный организм нельзя подвергать воздействию экстремальных факторов, таких, как холодный душ или купание в проруби; необходимо учитывать возраст, состояние здоровья, сопутствующие заболевания, для чего обязательно следует проконсультировать у специалиста.

Совет №9: полноценно отдыхайте.

Для иммунной системы важно достаточное количество сна. Также нужен активный отдых: поездки на природу, прогулки с питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому вы приобретёте душевный покой и сохраните оптимистичный настрой, которые уже сами по себе являются дополнительной защитой организма от болезней.

Совет №10: ведите активный образ жизни.

Регулярная физическая активность на свежем воздухе, занятия физкультурой и спортом укрепляют иммунитет и повышают ваши шансы в борьбе с простудой и вирусами. Помните, что силы сопротивления организма при гиподинамии резко снижаются.

Совет №11: не злоупотребляйте алкоголем и не курите.

Одним из главных составляющих хорошего иммунитета является искоренение вредных привычек. Эти убийцы здоровья являются причиной многих заболеваний, в том числе, простудных и вирусных, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни.

Совет №12: не употребляйте антибиотики без назначения врача.

Ни в коем случае нельзя в профилактических целях принимать антибиотики или другие противомикробные средства. До первых проявлений заболевания такое лечение не просто бессмысленно, но и очень вредно. Если вы почувствовали недомогание, не занимайтесь самолечением: обращайтесь в поликлинику по месту жительства.

Ранее специалист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал о пирамиде здорового питания.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края