Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На что имеют право предпенсионеры
22.10.2021 10:04
В Краснодаре приступили к реконструкции Дома кубанской журналистики
22.10.2021 10:41

Охотники за накоплениями

Охотники за накоплениями

Пенсионный фонд предупредил россиян о самых частых мошенничествах.

Финансовые мошенники и афери­сты постоянно совершенствуют свои методы, чтобы украсть деньги со счетов россиян. Они представляются сотрудни­ками госорганизаций и сулят пенсионерам золотые горы. Специ­алисты ПФР рассказали о самых распро­страненных схемах зло-умышленников.
Первая и самая популярная схема мошенничества – это «специалист на дому».
Аферисты представляются сотруд­никами ПФР и приходят к пенсионерам прямо домой. Такой лжесотрудник со­общает пенсионеру, что ему полагаются прибавка к пенсии, «выгодные условия» ее получения, а то и просто перерасчет. Для осуществления положенных выплат мошенники просят предоставить данные банковской карты, секретный код из CMC и паспортные данные, а также могут про­сить заполнить подложную анкету, где запросят важнейшие личные данные, имея которые можно совершить целый ряд финансовых преступлений.
Иногда мошенники заявляют, что пен­сионерам полагается крупная выплата в связи с приближающимся юбилеем или в качестве доплаты к пенсии, однако, прежде чем получить ее, необходимо пе­ревести определенный процент от этих денег – «налог на доход» – на указанный банковский счет. Когда доверчивый пен­сионер передает деньги, он получает взамен лишь номер телефона, куда якобы сле­дует обратиться за получением выплаты.
Второй популярный вид мошенни­чества – «юридическая консультация». Здесь в ход идут так называемые «неофициальные сайты Пенсионного фонда России», где предоставляется неверная информация о пенсионных и социаль­ных выплатах и оказываются сомни­тельные услуги. Как только гражданин попадает на этот сайт, ему на помощь че­рез чат-бот спешит «пенсионный юрист». Россиянина просят оставить свой номер телефона, по которому звонят и пред­лагают обратиться в «правовой центр поддержки», чтобы получить помощь с оформлением причитающихся выплат. Услуга эта не бесплатная, доверчивые граждане перечисляют аферистам день­ги и только потом узнают, что обещан­ных выплат не существует.
Третий вид мошенничества осуществляется через электронные письма. Афери­сты от имени ПФР рассылают сообще­ния со ссылкой на фейковые сайты, где можно якобы узнать о причитающихся выплатах, но сначала нужно сообщить о себе важную финансовую информацию.
Наконец, четвертый вид обмана связан с предложением лекарств. Мошенники обещают пожилым людям несуще­ствующие компенсации за медикаменты и навязывают покупку дорогих препара­тов, представляясь сотрудниками ПФР.
Главный совет, который дают экс­перты: финансовые операции никогда нельзя производить на дому вместе с какими-то незнакомыми людьми. Нельзя принимать помощь и советы от незна­комцев ни под видом подарков, ни под видом юридической консультации. Если к вам кто-то обращается или предлагает какие-либо финансовые услуги от имени ПФР, то прервите разговор, позвоните в Пенсионный фонд и получите ин­формацию в самой организации.