Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О приеме граждан депутатом ЗСК С. И. Орловым
26.10.2021 15:29
Анна Минькова: Врачей, которые продают сертификаты о вакцинации, будут увольнять
27.10.2021 09:12

В ковидных госпиталях Краснодарского края увеличат количество резервных коек

В ковидных госпиталях Краснодарского края увеличат количество резервных коек
Сейчас в медицинских учреждениях свободно 17,2% коечного фонда. Больницы работают с огромной нагрузкой. Сложившуюся в крае эпидобстановку вице-губернатор края Анна Минькова обсудила с заместителями глав районов.

С 30 октября в крае начнутся нерабочие дни для стабилизации эпидситуации. Все массовые и спортивные мероприятия запрещены, отдых на курортах возможен только при наличии QR-кодов о вакцинации с портала «Госуслуги», – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края

– Это очень своевременно, так как ковидные госпитали перегружены, коечный фонд стремительно сокращается. Свободными остаются 1 327 коек – это 17,2% от всего нашего коечного фонда. При этом мы должны держать свободным 20%, чтобы в случае нарастания новых случаев смогли быстро занять эти койки новыми пациентами. Значит, мы должны развернуть дополнительные койки. Это упирается в медперсонал. Резерв медработников уже закончился. Прошу включаться в работу в плане правильной маршрутизации пациентов, чтобы не страдали пациенты с другими заболеваниями, – обратилась Анна Минькова к заместителям глав.

Выровнять ситуацию и избежать большого количества «тяжелых» больных поможет увеличение темпов вакцинации. На данный момент в среднем в сутки прививают 10 тысяч человек. Этого недостаточно. Вместе с тем все категории, которые с 12 октября вошли в группу обязательных, достаточно быстро прошли этап вакцинации. Привито 113% работников образования, 110% – общепита, 105% торговли.

– Самые сложные категории – это люди 60+ и молодежь. Коллеги, продолжайте информационные кампании в своих районах. Кроме того, я поручала соцзащите начать обход населения. Прошу подключать ваши ресурсы, чтобы обойти всех и достучаться до каждого, – подчеркнула Анна Минькова.