Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В станице Пластуновской идет капитальный ремонт водопроводной сети
05.11.2021 16:52
В Краснодарском крае скончались 46 человек с COVID-19
06.11.2021 13:40

Сегодня народному хору «Кубанская песня» станицы Старомышастовской исполняется 60 лет

Сегодня народному хору «Кубанская песня» станицы Старомышастовской исполняется 60 лет

🔸️Хоровой коллектив «Кубанская песня» был создан в 1961 году. Основателем и первым руководителем на протяжении 30 лет был Тимофей Дмитриевич Жадан. На смену Тимофею Дмитриевичу в 1990 году пришла Валентина Анатольевна Прозеба, которая руководила хором около двух лет. Начиная с 1992 года бессменным руководителем и аккомпаниатором хора является Виктор Иванович Мисевич – заслуженный работник культуры Кубани.

🔸️За 60 лет существования хора много раз менялся его состав, на смену старшему поколению приходило молодое, расширялся репертуар, росли мастерство руководителя и певцов, но традиции хора и любовь к музыке оставались неизменными.

🔸️Благодаря творческому подходу, педагогическим и организаторским способностям его руководителя, хор обладает незабываемым многоголосьем, вокальными партиями до 5 голосов. Удивительно обаятельный коллектив регулярно подтверждает свое звание «Народный» на конкурсах и фестивалях различного уровня.

🔸️В репертуаре хорового коллектива – кубанские, украинские и русские народные песни, песни казаков Дона, а также композиторов России, Украины, Кубани. В свои концертные программы коллектив включает народные обряды: «Проводы в армию», «Рождественские колядки», «Свадьба», «Масленица» и другие.

🔸️Хоровой коллектив «Кубанская песня» – это большая дружная семья. Его участники – простые жители станицы, которых объединяет любовь к музыке и народной песне. «Кубанская песня» – лучший самодеятельный коллектив Динского района, являющийся нашей гордостью и визитной карточкой отрасли культуры.