Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Фейерверки. Соблюдайте технику безопасности!
06.12.2021 09:19
Зима не спешит: в Краснодарском крае потеплеет до +20
06.12.2021 11:52

В 2022 году по нацпроекту планируют дооснастить 17 больниц Кубани для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

В 2022 году по нацпроекту планируют дооснастить 17 больниц Кубани для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

В регионе продолжат реализацию регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Общее финансирование направления на следующий год составит свыше 850 млн рублей.

– Более 520 млн рублей выделим на закупку 23 единиц медицинского оборудования. В том числе, двух ангиографических комплексов и 7 компьютерных томографов. Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются главной причиной смертности, их качественная своевременная диагностика и лечение имеет первостепенное значение, – сказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Новейшее оборудование получат краевые медучреждения – больницы №1 и №2, больница скорой медицинской помощи Краснодара. А также ЦРБ Славянского, Туапсинского, Ейского, Кущевского, Лабинского, Каневского, Выселковского, Тимашевского и Тихорецкого районов, горбольницы Новороссийска, Сочи, Анапы, Армавира и Горячего Ключа.

Кроме того, в минздраве сообщили, что порядка 350 млн рублей предусмотрено на приобретение лекарственных препаратов для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, инсульт и кардиологические интервенционные вмешательства.

В 2021 году по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» приобрели 30 единиц техники.

Сейчас на Кубани работает 10 региональных сосудистых центров, три из которых организовали в 2020 году в рамках нацпроекта, и 8 первичных сосудистых отделений.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.