Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В краснодарском энергорайоне стартовала декада электробезопасности
14.12.2021 10:10
На днях свой 95-й юбилейный День рождения отметила Екатерина Яковлевна Тищенко из станицы Нововеличковской
14.12.2021 13:35

Со 2 декабря гражданам, которые не успели оплатить вовремя имущественные налоги, начисляются пени

Со 2 декабря гражданам, которые не успели оплатить вовремя имущественные налоги, начисляются пени

1 декабря 2021 года завершился срок уплаты имущественных налогов за 2020 год.

Именно до этого дня собственники недвижимости, земельных участков и транспортных средств должны были заплатить налог на имущество физических лиц.

Начиная со 2 декабря 2021 года налогоплательщики, которые не успели оплатить имущественные налоги, автоматически переходят в разряд должников.

Также, именно с этой даты, на неоплаченную сумму налога начинается начисление пеней, которые имеют фиксированный размер – 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России и начисляются за каждый день просрочки платежа. Поэтому чем раньше задолженность будет погашена, тем меньше будет сумма пени к уплате.

Уточнить сумму налоговой задолженности и получить квитанции на ее оплату можно в налоговой инспекции, на официальном сайте Федеральной налоговой службы, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», или Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки  рекомендуем оплату задолженности произвести через мобильное приложение «Налоги ФЛ», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», сервис «Уплата налогов и пошлин» (в том числе за третьих лиц). Отплатить задолженность можно через банковские терминалы и в почтовых отделениях.

При возникновении вопросов, связанных с исчислением налогов можно обратиться в налоговую инспекцию лично или в электронном виде через Личный кабинет и сервис ФНС России – «Обратиться в ФНС», либо позвонив по бесплатному номеру 8-800-222-2222.

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю напоминает, что в соответствии с законодательством налогоплательщикам-должникам будут направлены Требования об уплате задолженности.

Тем, кто подключен к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» рассылка Требований осуществляется в электронном виде.

В том случае, если и указанный в Требовании срок для добровольной уплаты истечет, а задолженность не будет погашена, налоговые органы вправе начать взыскание задолженности уже через службу судебных приставов. Это может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и личного имущества должника.

Во избежание всех этих неприятных ситуаций, налоговая служба рекомендует гражданам контролировать свои расчеты с бюджетом, и при наличии задолженности самостоятельно произвести уплату.