Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Решение Совета МО Динской район № 188-20/4 от 08 декабря 2021 г.
16.12.2021 09:00
Для врачей, педагогов и социальных работников разработали критерии получения субсидии по ипотеке
16.12.2021 10:26

Контрольно-кассовая техника на рынках и организациях общественного питания

Контрольно-кассовая техника на рынках и организациях общественного питания

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю продолжает работу по реализации отраслевых проектов ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках» и «Общественное питание». Главная задача данных проектов – создать равные конкурентные условия на рынках и в организациях общественного питания за счет правильного применения контрольно-кассовой техники всеми участниками указанных отраслей. Проведенная разъяснительная работа с налогоплательщиками в ходе реализации отраслевых проектов дает положительные результаты.

По итогам профилактической работы и контрольных мероприятий применение контрольно-кассовой техники стало нормой, как на рынках, так и в организациях общественного питания. Также, отмечается рост выручки в указанных отраслях.

Благодаря использованию налоговыми органами риск-ориентированного подхода в работе, удается снизить количество проверок и одновременно повысить их эффективность. Вместе с тем, в настоящее время налоговыми органами проводится мониторинг применения контрольно-кассовой техники каждым налогоплательщиком, обязанным применять ККТ при расчетах.

Обращается внимание на необходимость не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, то есть фиксации производимых расчетов.

Благодаря современным цифровым сервисам налоговые органы удаленно видят каждое применение ККТ. Фиксация аномального поведения налогоплательщика при расчетах является поводом к проведению налоговыми органами контрольных мероприятий.

Следует отметить, что поддерживать тенденцию к снижению количества проверок способствует и растущая налоговая дисциплина предпринимателей.

Кроме того, налоговые органы в своей работе применяют инструмент гражданского контроля. Сообщения о нарушениях поступают в налоговый орган от покупателей с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чека». Пользователи, которые входят в приложение с помощью логина и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика» или через портал ЕСИА, могут составить обращение в ФНС, получить от налогового органа ответ, а также по желанию выступить свидетелем по вопросу нарушения законодательства о применении ККТ.

Кроме того, в мобильном приложении можно хранить собственные кассовые чеки, отслеживать расходы на покупки. Также, оно позволяет удобно прикреплять кассовые чеки к декларации при заявлении налогового вычета.

Фото: pixabay.com