Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
36 случаев коронавируса зарегистрировано в Динском районе
19.12.2021 14:34
Краснодарский край в тройке лидеров по обучению госслужащих по нацпроекту «Цифровая экономика РФ»
20.12.2021 09:41

Изготовлены проекты по строительству котельной, капитальному ремонту фасада и инженерных коммуникаций Дома культуры им. Ивко

Изготовлены проекты по строительству котельной, капитальному ремонту фасада и инженерных коммуникаций Дома культуры им. Ивко

Здание Дома культуры им. Ивко в станице Васюринской было построено колхозом в 1936 году. За все время существования капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. В 2010 году здание было безвозмездно передано в собственность Васюринского сельского поселения, а с 2017 года началась планомерная работа по его восстановлению.

Министерство культуры Краснодарского края выделило 1 млн 600 тысяч рублей на ремонт кровли, она была полностью перекрыта профильным материалом. Затем депутаты ЗСК направили целевые средства на замену всей системы электропроводки и освещения как в здании ДК, так и уличного освещения по всему периметру.

В 2018 году за счет местного бюджета полностью отремонтирована система автоматического пожаротушения, а за счет средств краевого министерства культуры – система отопления во всех кабинетах кружковой работы с установкой нового элетрокотла. В том же году благодаря средствам ЗСК вместо деревянных окон появились металлопластиковые, установлены две лестницы на второй этаж.

В 2019 году были заменены внутренние двери в кабинеты и входная дверь в здание, а в 2020-м начата работа по подготовке проекта на строительство газовой блочно-модульной котельной, так как зрительный зал и фойе здания ДК оставались без отопления. В судебном порядке пришлось решать вопрос с уточнением границ земельного участка, это потребовало времени.
В 2021 году изготовление проектов по строительству котельной, капитальному ремонту фасада и инженерных коммуникаций Дома культуры завершено. Теперь их ждет госэкспертиза.