Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Владимир Путин отметил инфраструктурное развитие Краснодарского края
23.12.2021 14:14
С 2019 года более двух тысяч социальных объектов Кубани подключили к сети Интернет
23.12.2021 14:59

Вениамин Кондратьев: Бюджет Краснодарского края сохраняет свою социальную направленность

Вениамин Кондратьев: Бюджет Краснодарского края сохраняет свою социальную направленность

Вопрос о социальных расходах государства задали Президенту РФ во время пресс-конференции. Губернатор Кубани отметил, что Краснодарский край сохранил все социальные гарантии.

– Бюджет в России социально-ориентированный, в следующем году на социальные нужды запланировали 4 трлн рублей из бюджетов всех уровней, но будет больше. Мы повысили МРОТ – повышаются и социальные выплаты. Расширили количество семей, которые получают поддержку со стороны государства. Начали выплачивать семейный капитал на первого ребенка, пособия беременным женщинам, ввели единоразовые выплаты, – сказал Владимир Путин.

Губернатор Кубани отметил, что в целом бюджет Краснодарского края сохраняет свою социальную направленность. Расходы краевой казны на 2022 год составят порядка 354 млрд рублей

– Мы не сократили ни одну госпрограмму. На соцсферу в 2022 году направим почти 242 млрд рублей. Это порядка 70% всех расходов краевой казны. На социальную поддержку различных категорий граждан заложили около 72 млрд рублей. Дополнительно заложили деньги на повышение зарплат учителям, медикам, соцработникам, специалистам сферы культуры. Кроме того, с 1 января на 4% индексируем социальные выплаты, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что на реализацию национальных проектов в 2022 году планируется направить 44,7 млрд рублей. Из них 17,1 млрд рублей – из краевой казны. Наибольшее финансирование предусмотрено по нацпроектам «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда». Почти 15 млрд рублей запланировано на возведение и приобретение 36 школ и 17 детских садов.

– Кроме того, мы разработали новую меру поддержки, которой нет ни в одном регионе страны – субсидию на первоначальный взнос по ипотеке для врачей, педагогов и социальных работников. Они смогут получить по 1 млн рублей на приобретение жилья, – напомнил Вениамин Кондратьев.

Субсидию предоставят специалистам, которые проживают в крае более 10 лет и не имеют собственного жилья. Одним из условий программы является то, что они должны остаться в профессии в ближайшие пять лет.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.