Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодарском крае до 2023 года из аварийного жилья переселят 2,6 тысяч человек
23.12.2021 15:53
Культура – это в первую очередь душа
24.12.2021 08:39

Президент России в 17 раз провел ежегодную пресс-конференцию в прямом эфире

Президент России в 17 раз провел ежегодную пресс-конференцию в прямом эфире

Среди основных тем были восстановление экономики после коронавируса, драйверы ее роста, социальная поддержка населения, демография, поддержка малого и среднего бизнеса, а также внешняя политика.

На пресс-конференции присутствовало более 500 журналистов, в том числе представители иностранных государств.
Вопросы касались всех сфер жизни.

О коронавирусе и вакцинации населения. Уровень коллективного иммунитета в РФ сейчас 59,4%, этого, по мнению Путина, мало, необходимо достичь 80%. При этом президент против дополнительных мер принуждения. «Нужно терпеливо разъяснять людям преимущества вакцинации. Другие способы контрпродуктивны».

О диспансеризации. «Нам удалось противостоять коронавирусным угрозам. Одно из направлений работы – постковидное восстановление, пусть и система диспансеризации работает не так успешно, как хотелось бы. Люди боятся посещать лечебные заведения, чтобы не столкнуться с ковидом, но мы знаем, что люди после ковида очень нуждаются в диспансеризации». Поэтому медицина должна быть доступна.

Об индексации пенсий.
Путин пообещал, что пенсии в РФ будут проиндексированы на уровень фактической инфляции. Сейчас в бюджете заложена индексация пенсий на 5,9%, в то время как инфляция может составить 8%.

О бюджете.
Он социально ориентированный. В этом году около 3,9-4 трлн расходов направлено на здравоохранение. Сохранение рабочих мест, поддержание людей с низкими доходами, кроме того расширено количество семей, получающих господдержку, был повышен МРОТ – это основные меры поддержки.

О строительстве дорог.
Президент призвал повышать “связанность территорий” всеми видами транспорта и назвал это одним из драйверов экономического роста РФ.

Об интернете и молодежи.
На внедрение широкополосного интернета предусмотрено 24 млрд рублей. Однако глава государства предостерег молодых людей от ухода в виртуальную реальность, призвав их заниматься спортом, посещать музеи и театры.

Пресс-конференция длилась 3 часа 55 минут. В конце встречи глава государства поздравил всех с наступающим Новым годом.

Фото: Kremlin.ru