Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С праздником, «Скорая помощь»!
24.12.2021 13:19
21 житель заболел коронавирусом в Динском районе за прошедшие сутки
25.12.2021 16:52

Юные жители Кубани стали призерами международной экологической премии

Юные жители Кубани стали призерами международной экологической премии

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры среди молодёжи в возрасте от 7 до 16 лет.
Участники Премии снимали видеоролики и мультфильмы, проводили акции и флешмобы, писали статьи, готовили радиорепортажи, создавали свои каналы и становились юными экоблогерами, разбирались в проблемах экологии и разрабатывали проекты по решению существующих проблем, как регионального значения, так и в масштабах страны.
В числе лидеров по заявкам на премию был Краснодарский край.

В конце ноября были подведены итоги и Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по заявкам на участие в экологической премии.

В декабре в кубанском парламенте руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова поздравила и вручила награды ребятам – обладателям международной детско-юношеской Премии «Экология – дело каждого».

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, депутаты краевого парламента, Руководитель Южного межрегионального управления Росприроднадзора Роман Молдованов, приглашенные – победители из Адыгеи, Крыма и Кубани.
По словам Светланы Радионовой, когда задумывалась эта премия, никто не ожидал такого отклика на нее.
«9,5 тысяч работ, 28 стран, все регионы нашей страны. Для меня оказалась подарком эта активность, желание детей помочь нам. И самая большая награда – это когда все мы поймем, что экология – это дело каждого, на генетическом уровне», – подчеркнула руководитель Росприроднадзора.
Приветствуя ребят, председатель ЗСК отметил, что стать финалистом в столь престижном состязании было непросто. Работая индивидуально или в команде, ребята проявили свои знания, умения и навыки и достойно представили в конкурсе родную Кубань.
«Вашу победу высоко оценили не только родители и учителя, но и ваши друзья. Вы стали примером. Уверен, в недалеком будущем мы увидим их в качестве эковолонтеров», – сказал Юрий Бурлачко.

Как отметил руководитель ЗСК, в крае действует комплексный и системный подход по развитию экопросвещения и воспитания. В нем участвуют школы, организации допобразования и прежде всего это Детские эколого-биологические центры.

Кроме того, профильный комитет ЗСК совместно с Краевой региональной экологической общественной организацией «Центр «Западный Кавказ» и отделением Русского географического общества на территории Апшеронского района реализует пилотный проект по созданию детских экологических советов. Они совместно с педагогами-наставниками ведут в школах работу экологической направленности по принципу «дети-детям». Также в крае на базе общеобразовательных учреждений действуют школьные лесничества. Федеральные детские центры «Орлёнок» и «Смена» проводят смены экологической направленности. Через федеральные центры, Детские экологические Советы, школьные лесничества, учреждения допобразования формируется экологическое мировоззрение, экологически ответственное поведение молодежи Кубани.
Узнать больше о победителях премии из Краснодарского края и посмотреть работы ребят можно, перейдя по ссылкам.

Дети-победители:

Мирослава, 13 лет- 2 место, Краснодарский край, Сочи.

https://vk.com/wall-138263814_894

https://cloud.mail.ru/public/ZyoA/Gh9sSoEFb

Юсипова Мария, 9 лет – 2 место, Краснодарский край, Сочи.

https://vk.com/wall-138263814_894

https://cloud.mail.ru/public/ZyoA/Gh9sSoEFb

 

НОМИНАЦИЯ «ЭКОШКОЛА»

ГАОУ КК «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением» – 3 место

Ф.И.О. директора — Курасова Татьяна Ивановна

https://vk.com/wall101862990_1867

https://cloud.mail.ru/public/djrf/q8temUn4m

 

 СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЭКОРИСУНОК»:

Недашковская Мария, 10 лет, Краснодарский край, Сочи

https://vk.com/cdodorientir?w=wall-140839707_1685%2Fall

https://cloud.mail.ru/public/59Qa/WJcTNzLW3/2088.jpg

https://vk.com/cdodorientir?w=wall-140839707_1684%2Fall

https://cloud.mail.ru/public/59Qa/WJcTNzLW3/2083.jpg

 

НОМИНАЦИЯ «ЭКОФОКУС»

Бессонов Илья, 15 лет – 1 место, Краснодарский край, Сочи

https://www.instagram.com/p/CTFeNjrIiX9/

https://cloud.mail.ru/public/XhrQ/FMp57A5vD/5286.jpg

 

 СПЕЦПРИЗЫ В НОМИНАЦИИ «ЭКОМУЛЬТФИЛЬМ»:

Пономарева Софья, 14 лет, Краснодарский край, Сочи

https://vk.com/wall-138263814_895

https://cloud.mail.ru/public/hK8D/Z5HqnV473