Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С начала года на Кубани ввели в эксплуатацию около 40 км магистральных водоводов
29.12.2021 12:27
31 декабря эксклюзивным телевизионным событием станет трансляция «Кремлёвской ёлки» на канале «Карусель»
29.12.2021 20:12

В краснодарском энергорайонерасчистили 70 гектаровохранной зоны ЛЭП

В краснодарском энергорайонерасчистили 70 гектаровохранной зоны ЛЭП

С начала 2021 года специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» расчистили около 70 гектаров охранной зоны воздушных линий электропередачи различного класса напряжения от древесно-кустарниковой растительности. Это необходимо для предупреждения нарушений энергоснабжения в период неблагоприятных погодных явлений.

Мероприятия выполнены в целях повышения надежности электросетевого комплекса Краснодара, Динского, Северского, Горячеключевского районов края и Тахтамукайского, Теучежского районов Республики Адыгея.

Работы по расчистке и расширению просек под воздушными линиями электропередачи (ВЛ) краснодарскими энергетиками ведутся круглогодично. Своевременно и качественно выполненные работы способствуют повышению надежности функционирования электросетевого комплекса и обеспечивают бесперебойное электроснабжения потребителей.

В работе специалисты используют механический и ручной методы расчистки, которые являются наиболее эффективными и экологически безопасными. Мульчеры обеспечивают сплошное измельчение растительности в щепу, не нуждающуюся в дальнейшей утилизации. Применение мульчеров позволяет производить расчистку в сжатые сроки, без ущерба для природы и риска возникновения пожароопасных ситуаций в лесных массивах.

По статистике, порядка 90% технарушений в распределительной сети в частном секторе происходит вследствие несвоевременной обрезки деревьев.

Краснодарский филиал компании «Россети Кубань» обращает внимание жителей на необходимость содержания в надлежащем состоянии древесно-кустарниковой растительности на придомовых территориях в охранных зонах электропередачи.

Охранная зона воздушных ЛЭП, проходящих по суше, изменяется в зависимости от напряжения данных линий. Для ВЛ напряжением до 1000 В, включая линии связи, охранная зона является земельным участком и воздушным пространством вдоль линии по всей ее длине, на расстоянии не менее двух метров по обе стороны от данной линии; для высоковольтных ВЛ класса напряжения 6 и 10 кВ это расстояние — 10 м; для ВЛ-35 кВ – 15 м; для ВЛ-110 кВ – 20 м и т.д.

При проведении обрезки деревьев или любых действий, связанных с приближением к проводам, необходимо обратиться в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства для согласования возможности необходимых отключений или получения квалифицированной помощи энергетиков. Телефон единой горячей линии 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).

Компания «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 220-110 кВ и ниже на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус». Входит в группу компаний «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93 тыс. км. Управляет 744 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,4 млн км линий электропередачи, 528 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 809 тыс. МВА. В 2020 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 734 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 216,5 тыс. человек. Имущественный комплекс «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

 

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»

тел.: (861) 212-24-68; e-mail: smi@rosseti-kuban.ru