Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В 2022 году в Краснодарском крае на организацию бесплатного горячего питания школьников выделили почти 4 млрд рублей
22.01.2022 14:07
В Динском районе за последние сутки зарегистрировано 4 случая заболевания COVID-19
22.01.2022 14:37

Почти 1800 соцработников Кубани подали заявки на получение краевой выплаты в 1 млн рублей по ипотеке

Почти 1800 соцработников Кубани подали заявки на получение краевой выплаты в 1 млн рублей по ипотеке
Новая мера поддержки врачей, педагогов и социальных работников реализуется по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Сейчас краевые министерства формируют списки претендентов на получение выплаты, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Согласно постановлению губернатора, 1 млн рублей на улучшение жилищных условий сможет получить специалист, который прожил в течение последних 10 лет на Кубани, не обеспечен жильем либо площадь имеющегося у него в собственности жилья составляет менее 10 кв. метров на одного члена семьи.

В 2022 году выплату получат по 300 врачей, учителей и соцработников. В следующем году, как ожидается, мера поддержки сохранится. Выплату можно использовать для первоначального взноса по ипотеке для приобретения жилья как на первичном, так и вторичном рынках, постройку или реконструкцию дома. После получения средств специалист обязуется отработать 5 лет в бюджетных учреждениях региона по профессии.

20 января завершился прием заявок от работников учреждений, подведомственных министерству труда и соцразвития региона. Около 1800 человек записались онлайн на прием в управления соцзащиты населения. Это только первый этап – в течение трех рабочих дней с момента записи каждый соцработник должен лично представить в УСЗН заявление и документы, подтверждающие соответствие всем критериям.

Списки претендентов передадут в министерство ТЭК и ЖКХ края до 1 февраля. Предоставлять выплаты будет Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка тем специалистам, кто подал документы раньше и у кого соблюдены все условия. В течение 10 дней с момента получения списков учреждение уведомит претендентов о необходимости личной подачи документов.

В минздраве края за первый день подали документы 147 врачей. Прием документов проходит сегодня, продолжится 22 января и 24-28 января.

Документы от педагогов принимают с 11 до 25 января. В министерстве образования, науки и молодежной политики сообщили, что уже зарегистрирован 971 специалист.