Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Врач рассказал, сколько остается заразным человек с “омикроном”
01.02.2022 14:37
Профилактическая акция «Набат»
01.02.2022 17:18

Правила уборки квартир при коронавирусе

Правила уборки квартир при коронавирусе

В доме заболевшего COVID-19 нужно регулярно дезинфицировать поверхности.

Защититься от инфекции при нахождении в одной квартире с заболевшим коронавирусом помогут регулярная обработка поверхностей и частое проветривание помещений. Такие правила уборки квартир во время пандемии COVID-19 назвали в Роспотребнадзоре.

Специалисты советуют проводить влажную уборку, а также протирать или опрыскивать дезинфицирующим раствором предметы в доме, которых касаются все жители квартиры — дверные ручки, краны, пульты от телевизоров, гаджеты и другие. Больного коронавирусом лучше изолировать в отдельной комнате и обеспечить личным комплектом посуды.

Избавить посуду и белье от микробов помогут мытье и стирка в горячей воде (не менее 60 градусов Цельсия). Эксперты предупредили, что патогены могут также оставаться на тряпках и прочем инвентаре для уборки — после обработки поверхностей все это нужно прополоскать в дезинфицирующем растворе и хранить в высушенном виде.

Лучшими средствами для обеззараживания помещений в Роспотребнадзоре назвали растворы из группы катионных ПАВ — четвертичные аммониевые соединения, третичные амины, полимерные производные гуанидина, спиртов и других химических групп. Такие уничтожающие вирусы химикаты следует искать в составе средств для уборки.
В марте 2021 года специалисты посоветовали россиянам обрабатывать поверхности в квартире антисептиком даже в отсутствие зараженных. Влажную уборку призвали делать два-три раза в неделю, если все здоровы, и каждый день, если в доме есть заболевший COVID-19.