Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка» пройдет в Новороссийске без зрителей
02.02.2022 10:58
Роспотребнадзор: привитым не нужна изоляция после контакта с больным COVID-19
02.02.2022 11:02

На Кубани растет число заболеваний коронавирусом среди детей

На Кубани растет число заболеваний коронавирусом среди детей

Об этом рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов на оперативном штабе под председательством первого вице-губернатора Игоря Галася.

— Дети стали болеть чаще. Если месяц назад за сутки мы фиксировали 35 случаев, то сегодня более 300. Из симптомов это чаще температура, кашель, боль в горле. На 10% возросло количество госпитализаций несовершеннолетних. На сегодняшний день из 316 детских коек занято – 199 коек, — сообщил Евгений Филиппов.

Глава краевого Минздрава добавил, что в связи с этим в регионе дополнительно увеличат коечный фонд для детей до 500 мест.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Мария Потемкина отметила, что на сегодняшний день наибольшее количество заболевших среди несовершеннолетних фиксируют у детей в возрасте от 7 до 14 лет.

— Необходимо усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер в школьных и дошкольных учреждениях. Ежедневно проводить термометрию, организовать максимальное количество входных групп, контроль масочного режима. Если в учреждении зафиксирован очаг, то все дальнейшие действия должны быть согласованы с профильным министерством и Роспотребнадзором, — заявил первый замгубернатора Игорь Галась.

Добровольная и бесплатная вакцинация детей 12-17 лет стартовала в Краснодарском крае 24 января. В регион поступило 3,1 тыс. компонентов вакцины ГамКовид-М. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах поликлиник и школ после осмотра врача. На сегодняшний день прививку получили 1140 детей.