Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мороз до -12 градусов ударит на Кубани: похолодание начнется ближайшей ночью
03.02.2022 13:09
От кубанцев кубинцам, или Динские консервы Острову Свободы!
03.02.2022 13:48

Вот о них и напишем книгу

Вот о них и напишем книгу

Очень большое и нужное дело набирает обороты в Динском районе – издание Книги Памяти о подвиге ликвидаторов аварии
на Чернобыльской АЭС.
Речь в этой книге пойдет о героях легендарного динского полка гражданской обороны, первыми вступивших в схватку с невидимым и смертельным врагом под Припятью. Судьбы многих из них трагичны. Болезни, ранние смерти, распад семей, а порой и забвение… На рубеже развала Советского Союза и в угаре «лихих 90-х» они просто-напросто выживали, но не сдавались, борясь за свои права, борясь за то, чтобы стала известна правда о тех страшных событиях. И сегодня пришло время сказать о каждом из них достойное слово, сказать о том, от какой страшной беды ценой своих жизней ликвидаторы спасли человечество.

В ушедшем году 35-летия трагедии Чернобыля и подвига ликвидаторов на страницах «Трибуны» мы опубликовали не один материал, рассказывая о тех, кто выстоял в схватке с обезумевшим атомом. Благодаря поддержке С. И. Орлова и С. В. Жиленко, депутатов ЗСК, на торжественном собрании ликвидаторам вручали медали. Помню, тогда, обращаясь к чернобыльцам, Сергей Орлов сказал о том, что подвиг героев-ликвидаторов еще далеко не оценен и не осознан обществом, и важно разорвать эту цепь равнодушия. Практически каждый месяц в «Трибуне» появляются некрологи о смерти участников ликвидации аварии, и ты понимаешь всю правоту этих слов… Ведь за скупыми строчками соболезнований – прерванные мечты и изломанные катастрофой жизни людей, заслуживающие быть увековеченными для потомков в книге. Об этом и шла речь на очередном заседании организационного комитета по созданию Книги Памяти, прошедшего под председательством Елены Трофименко, заместителя главы администрации Динского района. Участие в нем приняли молодые депутаты, сотрудники историко-краеведческого музея, военного комиссариата, районного управления образования, межпоселенческой библиотеки, журналисты «Трибуны».
Сейчас самую важную часть работы проводят сотрудники музея во главе с Ириной Криничной, человеком, обладающим не только большими профессиональными знаниями, но и редкими душевными качествами. Коллектив музея, собирая материалы для будущей книги, уточняет списки участников ликвидации аварии (а они есть практически в каждой станице Динского района), кропотливо изучает архивные документы. Записывают воспоминания очевидцев трагических событий 1986 года.
Имея материалы или сведения об участниках ликвидации катастрофы, каждый из нас может внести свою лепту в создание народной Книги Памяти, позвонив по телефону 8(86162) 5-12-75 или предоставив информацию в музей по адресу: станица Динская, улица Красная, 86. Вы также можете направлять имеющиеся материалы и к нам в «Трибуну» по электронной почте tribyna75
@mail.ru или лично придя в редакцию по адресу: станица Динская, улица Калинина, 49.
Виталий УШКОВ.