Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сочинка Ирма Махиня завоевала историческое «серебро» Олимпиады в прыжках на лыжах с трамплина
08.02.2022 07:12
Бронза динских шахматистов
08.02.2022 08:00

Динские врачи советуют. Было бы здоровье! Остальное – будет…

Динские врачи советуют. Было бы здоровье! Остальное – будет…

 

Вряд ли кто-то оспорит, что здоровье, – то самое, что не купишь ни за какие деньги, – важнейшее достояние человека. Если его нет, жизнь блекнет и лишается очарования. Тем не менее, зачастую мы обращаем внимание на здоровье, лишь, когда начинаем его терять. Изменить отношение россиян и кубанцев к своему главному богатству призван Федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» и региональная программа «Укрепление общественного здоровья». В их рамках с марта 2021 года в каждом муниципальном образовании Кубани осуществляется внедрение корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих». В чём смысл данных программ? Каковы их конкретные задачи? Обо всём об этом – в интервью с заведующей отделением медицинской профилактики Еленой Владимировной Кабановой.

– Главная задача корпоративных программ – способствовать созданию на рабочем месте условий, позволяющих сохранить здоровье и благополучие сотрудников, своевременно скорректировать у них факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Таких, как повышенное артериальное давление, курение, чрезмерное употребление алкоголя, избыточная масса тела, низкий уровень потребления овощей и фруктов, гиподинамия…

Не секрет, что большинство людей проводит на работе большую часть своей жизни, и в этот период здоровье человека находится под влиянием целого комплекса негативных факторов. Чтобы минимизировать это влияние, необходимы совместные усилия, как медицинских специалистов, так и работодателей.

В настоящее время в Краснодарском крае в реализации корпоративных программ принимают участие 93 организации с общим охватом более 17 тысяч сотрудников.

Работа ведётся по 5-ти основным направлениям: профилактика курения; снижение потребления алкоголя; рациональное питание; повышение физической активности; сохранение психологического здоровья.

При формировании корпоративных программ учитываются потенциальные ресурсы организаций, выявленные факторы риска, оценка производственных и средовых особенностей, влияющих на здоровье, потребности сотрудников и др.

Среди основных мероприятий корпоративных программ, реализуемых в Краснодарском крае, можно выделить следующие:

  • скрининг и анкетирование сотрудников на выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ);
  • обеспечение возможности приёма пищи на работе, в том числе, посредством выделения и оборудования отдельных помещений; создание доступа к питьевой воде (например, установка кулеров);
  • запрет курения на рабочем месте и организация специального для этого места за пределами территории предприятия; размещение информационных материалов о вреде этой пагубной привычки; консультирование сотрудников врачами кабинетов отказа от курения и наркологами с назначением лечения от никотиновой зависимости;
  • проведение врачами лекций, школ здоровья, бесед, круглых столов по вопросам ЗОЖ и минимизации факторов риска развития ХНИЗ;
  • организация соревнований, конкурсов, тематических дней, викторин, командно-спортивных мероприятий;
  • обучение основным упражнениям офисной гимнастики; организация зарядки на рабочем месте;
  • распространение полезных информационно-разъяснительных материалов (брошюр, листовок, плакатов) о ЗОЖ И ХНИЗ, в том числе, в электронном виде;
  • обеспечение консультаций работников психологами; информирование о наличии бесплатной телефонной линии психологической поддержки.

Берегите своё здоровье! Формируйте правильный образ жизни, способствующий его сохранению. Эта овчинка, без сомнения, стоит выделки…