Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Врач назвал смертельно опасный симптом «омикрона» у детей
10.02.2022 13:08
Уважаемые жители Кубани, примите участие в опросе!
10.02.2022 14:56

Иммунолог назвал опасную температуру тела при «Омикроне»

Иммунолог назвал опасную температуру тела при «Омикроне»

Иммунолог Крючков: при «Омикроне» рекомендуется сбивать температуру на значении 38 градусов

При инфицировании штаммом коронавируса «Омикрон» характерна относительно невысокая температура тела, до 38–38,5 градуса, но к врачу стоит обращаться, если человек не может сбить температуру в течение нескольких дней. Такое мнение во вторник, 8 февраля, в беседе с «Известиями» выразил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По словам специалиста, температура — это индивидуальный параметр. Она зависит не только от того, чем заболел человек, но гораздо важнее, кто — пожилой или молодой, есть ли у него хронические заболевания.

«На популяционном уровне, да, характерна стала относительно невысокая температура — до 38–38,5 градуса. К врачу стоит обращаться в случае, если вы не можете сбить температуру в течение нескольких дней. Если человек относительно здоровый, то высокой температурой считается значение 38,5 градуса. Но эксперты рекомендуют сбивать температуру на значении 38 градусов», — заключил Крючков.

Ранее, 2 февраля, врачи из США, Великобритании и ЮАР назвали симптомы, проявляющиеся через два дня после контакта с больным «Омикроном». Так, ранними симптомами этого штамма являются першение в горле, боль в пояснице, заложенность носа, головная боль, усталость, чихание, ночная потливость и ломота в теле.

В тот же день врач из США Билл Адмайер заявил, что тошнота, рвота, боль в животе и потеря аппетита могут свидетельствовать о наличии в организме «Омикрон»-штамма коронавируса. По его словам, у пациентов во время заболевания проявлялось расстройство желудочно-кишечного тракта.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.