Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Для сельхозпредприятий Кубани доступны финансовые меры господдержки
14.02.2022 09:49
Динские врачи советуют. Как справиться со стрессом
14.02.2022 10:53

Вакцинация подростков только с согласия родителей

Вакцинация подростков только с согласия родителей

В России и на Кубани повсеместно началась вакцинация подростков от Covid-19. Кому она показана? Для чего нужна? Каким препаратом ведётся? Существуют ли противопоказания от прививки? На эти вопросы мы попросили ответить врача-инфекциониста Динской ЦРБ Лебедеву Светлану Прохоровну.

– Что нужно знать о прививке подростков от ковида? Прежде всего, она добровольная, бесплатная и предназначена для детей от 12 до 17 лет. Исключительно с согласия родителей и после приёма у педиатра! Проводится вакцинация препаратом «Спутник М» – «младший брат» вакцины «Спутник V» (её дозировка в 5 раз меньше). Отмечу, что переносится она хорошо. После прививки следует лишь 1-2 дня избегать значительных физических нагрузок.

Противопоказания от вакцинации – минимальны: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции; острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических болезней.

Что касается плюсов вакцинации, то они всё те же. Это и коллективный иммунитет, который можно достигнуть, лишь когда будет привито не менее 80% населения. И оптимальная защита человека: прививка предупреждает заболевание ковидом, а в случае заражения, облегчает течение болезни. И безопасность: препарат хорошо переносится организмом, возможны лишь кратковременные побочные реакции.

Так что не бойтесь вакцинации: берегите своё здоровье и здоровье своих детей!