Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе за последние сутки выявили 129 случаев заболевания Covid-19
14.02.2022 13:42
В Новотитаровской водитель «Шевроле» врезался в автомобиль, сбил пешеходов и въехал в магазин
14.02.2022 23:16

 Не дай вирусу забрать память! Как помочь мозгу после ковида

 Не дай вирусу забрать память! Как помочь мозгу после ковида

От 18 до 21% перенесших коронавирус сталкиваются с нарушениями памяти, 16% — с плохой концентрацией внимания. Нарушения могут сохраняться в течение 6 недель и дольше. Такие цифры приводят ученые, изучавшие продолжительность стойких симптомов у переболевших.

 Вот 5 простых советов, как улучшить память и концентрацию внимания после ковида.

Вылечить коронавирус — это только полдела. Не менее важно справиться с его последствиями. Рассеянность, неспособность сосредоточиться, нарастающая забывчивость – все эти жалобы после ковида очень распространены.

Как коронавирус вызывает проблемы с памятью и вниманием

Почему возникают проблемы, затрагивающие интеллект, пока неизвестно. Ученые предполагают, что основной причиной, нарушающей нормальную работу мозга, являются тромбовоспаления. Они могут приводить к кислородному голоданию.

Коронавирус поражает практически все органы человека, в том числе и внутреннюю оболочку сосудов, вызывая ее повреждение и воспаление. Предполагается, что все это вызывает высвобождение активных веществ, повышающих свертывание крови и провоцирующих образование тромбов. Проще говоря, в транспортной системе нашего организма образуются пробки, из-за чего кровяным клеткам становится трудно передвигаться и доставлять живительный кислород. А поскольку самый крупный потребитель кислорода у нас мозг, то и страдает в первую очередь он. 

При кислородном голодании обменные процессы в клетках мозга ухудшаются, мозговая ткань повреждается. Внешне это может проявляться как раз ухудшением памяти, расстройствами внимания, снижением интеллектуальных способностей. Хорошая новость: многие специалисты говорят об обратимости этих нарушений в большинстве случаев.

Ччто можно сделать, чтобы облегчить себе жизнь после ковида и помочь мозгу поскорее вернуться в нормальный рабочий режим.

Придерживаться четкого распорядка дня

В первую очередь поможет четкий распорядок дня. Его всегда нужно держать под рукой. Включите в него не только рабочие задачи, но и время на отдых, приемы пищи, пешие прогулки и сон.

Полноценный отдых и общение помогут восстановиться быстрее, не отказывайте себе в них.

Делать дыхательную гимнастику и физические упражнения

Специалисты утверждают: в организме есть такой прекрасный процесс, как саногенез — самовосстановление. Чем можно ускорить этом процесс? Дыхательной гимнастикой и посильной физической нагрузкой, например, пешими прогулками или занятиями физкультурой на свежем воздухе.

Обувайтесь поудобнее и идите на прогулку. При ходьбе создаются достаточно большие волны давления для увеличения потока крови в мозг. Этот кровоток обеспечивает питание клеток мозга кислородом и глюкозой, что в свою очередь повышает настроение и улучшает память.

Разгружать память

Мозг может временно не справляться с потоком поступающей информации, поэтому лучше все записывать и, если нужно, делать конспекты.

Играть

Восстановлению работы мозга способствуют игры. Можно рисовать картинки, писать прописи, складывать пазлы. Большим потенциалом для восстановления работы мозга обладает игра в тетрис. Исследователи игры говорят о том, что она улучшает физическое состояние мозга и позволяет ему работать более эффективно, а также увеличивает емкость памяти.

К «эффекту тетриса» исследователи относят и положительное влияние игры на такие пространственные навыки, как восприятие предметов в пространстве, их мысленное вращение и пространственную визуализацию.

Принимать современные натуральные препараты для поддержки ментального здоровья

Для тех, кто перенес коронавирус, имеет смысл поддержать работу мозга натуральными препаратами, улучшающими мозговое кровообращение и обменные процессы в нервной системе.

Для этого необходимо обратиться к врачу.

 

Людмила Золотых, врач-методист Динской ЦРБ.