Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Шахматный турнир памяти Василия Юра в станице Васюринской
18.02.2022 13:40
Состоялась открытая сессия Совета Первореченского сельского поселения
18.02.2022 23:51

Русские не сдаются!

Русские не сдаются!

Олимпийские зимние игры в Пекине подходят к концу. Есть чемпионы и награжденные. Нельзя не отметить триумф наших фигуристов! Наша команда – бесспорно, самая лучшая!
Но у каждого из нас есть свои знаковые впечатления от Олимпиады.
● Вера Дробыш, жительница станицы Динской:
– У меня сын занимается спортом в центре единоборств, и потому спортивные новости мне всегда интересны. А к Олимпиаде у меня и всей моей семьи особое отношение, и предпочтение отдаю биатлону – дух захватывает, когда все зависит от удачи! Скажу прямо: учитывая нынешнюю непростую обстановку, и тем более, в каких условиях приходится тренироваться, – все наши спорт-
смены, без капли сомнения, – большие молодцы!
● Ольга Баранова, руководитель центра «Avon», станица Динская:
– С детства смотрю Олимпиаду – это ничего не сказать! Мы всей семьей болеем за нашу олимпийскую сборную. Мне нравятся все виды спорта в Зимних Олимпийских играх. Но моя любовь – фигурное катание. Очень переживали за нашу звездочку – Камилу Валиеву, самую юную участницу в женском одиночном катании. Какая она умничка – хоть и упала, но смогла собраться и победить!
● Елена Дмитриева, поэтесса, станица Васюринская:
– Нравится мне смотреть Зимнюю Олимпиаду. Так все в Пекине строго с позиции принятия «карантинных мер». Радует, что наши спортсмены –
на высоте: и лыжники, и фигуристы. А тренеры – вдвойне, что смогли подготовить достойных спортсменов, которые, прославляя нашу Родину, достигают побед своим упорным трудом.
● Юрий Иванов, президент клуба «Вершина», станица Динская:
– Когда-то я тоже ходил на лыжах пятиметровку в Подмосковье, и знаю не понаслышке, что такое лыжи, а у спортсменов нашей сборной – это колоссальный труд! Радует, что наше первое золото – в скиатлоне у Александра Большунова. Восхищаюсь нашей сборной, ведь у нас два серебра и два золота. В парном фигурном катании – Александр Галлямов и Анастасия Мишина золотые чемпионы, золото завоевал и одиночник в фигурном катании Марк Кондратюк, только Виктории Синицыной и Никите Кацалапову снизили один балл за долгую поддержку – обидно, но, даже не смотря на это, они стали двукратными олимпийскими чемпионами! Все спорт-смены – большие молодцы! Ведь только представить – у Камилы Валиевой – первое место, и после нее второе – у Америки, третье – у Японии, а отрыв небольшой. Олимпиада продолжается, и результаты радуют, так держать! Золотых побед нашей сборной!
● Надежда Журавлева, председатель совета ветеранов села Первореченского:
– Всегда смотрю Олимпиаду. А в этот раз очень понравилась ее организация – просто на высочайшем уровне, и строжайшие требования к нынешней ситуации с ковидом. Выступления биатлонистов и фигуристов – достойный уровень подготовки, слаженная работа в тандеме тренеров и спортсменов – не перестаю восхищаться, и гордость – за нашу страну! Волнительные выступления всех участников, но в этот раз болела за биатлонистов. Не понравилось до глубины души отношение Америки к олимпиаде: такой праздник для всех, а они ищут иголку в стогу сена…
● Сергей Улезько, председатель органа ТОС № 8 и первичной организации Российского союза ветеранов Афганистана и локальных войн, участник второй Чеченской кампании, станица Динская:
– Нашей стране запретили выступать под государственным флагом, при победе не играет гимн нашей страны, и в итоге наша сборная
выступает под белым флагом. Если честно, стыдно перед предками – ветеранами Великой Отечественной войны, которые подняли Знамя Победы над Рейхстагом, освободив от ига фашизма европейцев, которые сейчас всяческими способами пытаются унизить нашу страну. Короткая память у западных политиков оказалась… За державу обидно.

Послесловие
На Олимпиаде в Пекине российские спортсмены вновь выступали без национального флага и гимна, участвуя в соревнованиях как команда Олимпийского комитета России (для обозначения
россиян используется аббревиатура ROC – Russian Olympic Committee). И допинговые обвинения против России длятся уже так долго, что все забыли, за что, собственно, нас дважды лишали флага и гимна, не давая проводить крупные соревнования, и массово отбирали медали у российских спортсменов.
Но как сказал Никита Кацалапов: «Флаг у нас внутри.
Мы очень патриотичны и любим свою Родину». Анастасия Мишина и Александр Галлямов откатали самую сложную программу среди спортивных пар. Виктория Синицина и Никита Кацалапов показали всему миру, почему фигурное катание называют не только спортом, но и искусством. А Камила Валиева выходила на лед в статусе олимпийской чемпионки. Но от ее проката уже ничего не зависело, она могла не рисковать и не делать сложнейшие прыжки. Но разве так поступают чемпионы? Мы – русские люди, и несмотря ни на что победа, и не только в спорте, будет за нами!

С земляками беседовала Наталья КОРЯВАЯ.