Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Температура воздуха на Кубани в ближайшие дни будет только расти и к 23 февраля достигнет +18 градусов
21.02.2022 14:27
В Динском районе за последние сутки выявили 6 случаев заболевания коронавирусом
21.02.2022 14:35

Голосование по выбору территорий для благоустройства на Кубани пройдет с 15 апреля по 31 мая этого года

Голосование по выбору территорий для благоустройства на Кубани пройдет с 15 апреля по 31 мая этого года
В регионе будут выбирать зеленые зоны, которые приведут в порядок в 2023 году. О подготовке муниципалитетов к голосованию в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

– Все 44 района Кубани сформировали предварительный перечень зеленых зон. Сейчас в список входят 147 общественных пространств. Это парки, скверы, центральные улицы и дворовые территории. Уже известны сроки голосования – с 15 апреля по 31 мая. Те из объектов, которые наберут больше всего голосов, благоустроят в 2023 году, – сообщил Вениамин Кондратьев.

На единой платформе разместят объекты поселений и городов, население которых свыше 20 тысяч человек. В других населенных пунктах голосование пройдет в форме общественных обсуждений.

– В 2021 году такой формат голосования использовали впервые, и он показал свою эффективность и удобство. Каждый житель города или станицы мог зайти на сайт, увидеть свой населенный пункт и выбрать зеленую зону, которую он хочет видеть обновленной. Кубань стала лидером страны по количеству проголосовавших за благоустройство зеленых зон. Свой выбор сделали свыше 570 тысяч жителей Краснодарского края, – добавил Вениамин Кондратьев.

Всего в 2022 году на Кубани приведут в порядок 219 общественных пространств – их выбрали сами жители во время голосования, которое проходило с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

***

Единую платформу для голосования жителей за благоустройство зон отдыха разработал Минстрой РФ совместно с АНО «Диалог».

Пресс-служба администрации Краснодарского края