Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вниманию жителей и гостей Динского района!
21.02.2022 20:16
Молодые депутаты Динского района помогают в пункте сбора гуманитарной помощи в станице Динской для беженцев из Луганска и Донецка
21.02.2022 21:03

Шойгу сообщил о почти 60 тыс. украинских военных у границ ДНР и ЛНР

Шойгу сообщил о почти 60 тыс. украинских военных у границ ДНР и ЛНР

Он полагает, что Украина готовит провокацию или силовое решение проблемы Донбасса.

 Почти 60 тысяч украинских военных находятся у границ Донецкой и Луганской областей, доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу президенту России Владимиру Путину.

По мнению главы Минобороны, Украина готовит серьезную провокацию или военную операцию в Донбассе. Он отметил, что Украина привела свои силы в районе Донбасса “фактически в самую верхнюю часть из всей ступени боевой готовности”. “Это говорит о том, что готовятся либо большие серьезные провокации, либо готовится силовой вариант решения вопроса по Донбассу”, – сделал вывод Шойгу.

“В целом ситуация крайне напряженная”, – отметил он, добавив, что российские военные фиксируют повышение боеготовности украинской армии в районе Донбасса с 14 февраля.

“Со стороны Украины в общей сложности 59,3 тыс. военнослужащих сосредоточены у границ Луганской и Донецкой области”, – сказал Шойгу в ходе внеочередного заседания Совбеза РФ в понедельник. По его словам, “при этом сюда не входят националистические батальоны, о которых много говорят и много пишут”.

“Сегодня мы наблюдаем концентрацию, возвращение техники на прежние позиции. Что там на сегодняшний день есть: пусковые установки “Точка-У”, 345 танков, 2 160 боевых бронированных машин, 820 орудий артиллерии и минометов, 160 реактивных систем залпового огня (РСЗО), в том числе установки “Смерч”, – перечислил Шойгу.

Министр сообщил, что за прошедшую ночь на Донбассе в общей сложности зафиксировано более 40 обстрелов. “Все это, в основном, по нашему взгляду, по заранее намеченным целям. То есть это не стихийный огонь, а огонь прицельный – то есть они понимают, куда они бьют”, – сказал министр обороны РФ.

Источник: INTERFAX.RU.