Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В России начинается шестидневная рабочая неделя
28.02.2022 10:40
Банк России заявил о наличии ресурсов для финансовой стабильности
28.02.2022 10:52

Центральный банк России сообщил о возможных послаблениях по кредитам для заемщиков из-за санкций

Центральный банк России сообщил о возможных послаблениях по кредитам для заемщиков из-за санкций

ЦБ РФ рекомендовал пересмотреть задолженность заемщиков, не назначать пени и штрафы, если их финансовое положение ухудшилось после 18 февраля.

Центральный банк России рекомендовал реструктурировать долги заемщиков, не назначать пени и штрафы по кредитам, если их финансовое положение ухудшилось после 18 февраля 2022 года – после введения новых зарубежных санкций. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

– До 31 декабря 2022 года ЦБ предоставил кредитным организациям возможность принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика для целей формирования резервов под потери, в случае если ухудшение финансового положения заемщика произошло после 18 февраля 2022 года и обусловлено действием санкций, -говорится в сообщении, размещенном 28 февраля на официальном сайте ЦБ РФ.

ЦБ РФ предоставил также возможность банкам не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам. У банков появилась возможность при оценке находящегося на их балансе имущества, а также при расчете резервов на возможные потери по ссудам, в случае если обеспечение относится к первой и второй категории качества, использовать оценку стоимости по состоянию на 18 февраля 2022 года.