Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не дай ковиду забрать память!
28.02.2022 14:18
Первопроходцы Комсомольского парка
28.02.2022 15:01

Полковник Николай Костюк о наших ракетах и пентагоновских ястребах

Полковник Николай Костюк о наших ракетах и пентагоновских ястребах

Для многих жителей Динского района День защитника Отечества – профессиональный праздник, как и для Николая Ильича Костюка, заместителя председателя совета ветеранов станицы Пластуновской.
– Николай Ильич, что означает для Вас этот поистине мужской праздник?
– Эта дата дает нам возможность вспомнить трудную, героическую историю нашей страны – Великой России. Ведь столетиями она подвергалась опасности со стороны окружающих внешних соседей. Наши славные предки отразили притязания на свою независимость от татаро-монголов, шведов, турок, поляков, французов, англичан, японцев, немцев. И последним ярким и грандиозным событием 20-го века стал разгром нацистов фашистской Германии и их саттелитов: Японии, Италии, Румынии.
– Расскажите немного о себе.
– Я уроженец станицы Пластуновской, и школьные годы начального обучения прошли в СОШ № 7, нынче имени Николая Игнатовича Кондратенко, а в 9 и 10 выпускных классах учился в школе № 5 имени А. П. Компанийца. По окончании школы лучшие годы моей жизни были связаны с армией. С 18 лет я носил солдатскую гимнастерку, армейские сапоги, жил в казарме, являясь курсантом зенитно-ракетного училища города Орджоникидзе (ОЗРУ). При выпуске в 1971 году получил первое офицерское звание лейтенанта.
Много сил забирали общевойсковые дисциплины – физическая подготовка, защита от оружия массового поражения (ЗОМП), Уставы воздушных сил СССР, несение службы в карауле, наряды на службу и работу.
Но главными дисциплинами у будущих ракетчиков были математика, физика, электро- и радиотехника. Наш преподаватель подполковник Родионовский был настолько строг в обучении курсантов, что предмет радиотехники помню до сих пор и наизусть расскажу, как по билетам. А тогда, при сдаче экзамена по радиотехнике, после первого полугодия учебы только четыре человека, в том числе и я, получили положительную оценку и уехали в долгожданный краткосрочный отпуск на малую родину. В итоге из моего взвода молодых лейтенантов после отчисления не сдавших экзамен осталось 19 человек из 30 поступивших.
Основное внимание в училище уделялось изучению техники ЗКР, практической работе на аппаратуре, устранению неисправностей. В распорядке: 5-6 часов занятий до обеда, 3-4 часа самоподготовки после обеда. Подобно студентам «на гражданке», мы до обеда боролись с голодом, а после обеда – со сном. Но молодость позволяла преодолевать все тяготы воинской службы.
– И вот Вы попали в боевые ряды Советской Армии…
– После выпуска меня, молодого лейтенанта, в 1974 году направили служить в дальние гарнизоны Советского Союза и стран Варшавского договора. И местом назначения до 1979 года был зенитно-ракетный полк на территории Азербайджанской ССР – город Мингечаур. За 8 лет службы и обучения освоил все воинские специальности. А затем была Калининская (ныне Тверская) академия войск ПВО, а теперь ВКС (воздушно-космические силы)
России. За три года усиленных тренировок и два года в войсках лично мной как офицером был произведен пуск 11 боевых ракет. Все стрельбы оценены на «отлично».
Изматывали нас регулярные боевые тревоги. Через каждые два часа со стороны Ирана к нашей границе подлетал самолет-разведчик «Канберра». Дивизион поднимали по сигналу «Готовность № 1». Нужно было за 4 минуты прибежать на огневую позицию, привести ЗРДн в готовность пуска ракет. Вот так ночью бежишь по команде в чем есть (нижнем белье), одежда на рабочем месте, но обязательно в сапогах, ведь на бетонированных дорожках греются ядовитые змеи и могут укусить, да так, что смертельный исход будет неизбежен.
Несколько раз сопровождали и готовились к уничтожению иностранных аэродинамических аэростатов (АДА), которых запускали на нашу территорию с целью радио- и фоторазведки, их успевали уничтожать наши истребители-перехватчики.
В 1974 году мы были готовы к поражению иранского самолета-разведчика – нарушителя границы. Его успешно уничтожил летчик майор Елисеев на самолете-истребителе МИГ-21. Он совершил первый в мире таран на реактивном самолете, так как две ракеты РГС и ТГС прошли мимо цели, а пушку заклинило. И техника, готовившего самолет-истребитель к вылету, отдали под суд военного трибунала. А майору Елисееву посмертно присвоено звание Герой Советского Союза. Он не успел катапультироваться. И вот ведь судьба… Ничего не скажешь, но летчики «фантома» – нарушителя государственной границы – майор иранских и полковник американских ВВС остались живы…
После окончания военной академии ВКС довелось пройти службу в Казахстане на научно-испытательном полигоне. Здесь мы еженедельно производили запуск боевых ракет, испытывали современные ЗРК типа С-300, системы ПРО, лазерные боевые установки. А в 1990 году, «благодаря» творцу перестройки М. С. Горбачеву, лучшая воинская часть на полигоне была расформирована, а я, ее командир, уволен в запас по сокращению штатов в звании полковника.
После этого в своей родной станице Пластуновской избирался и атаманом, и первым главой администрации, и председателем общественно-политического движения на Кубани «Отечество» (Н. И. Кондратенко), был и председателем совета ветеранов станицы Пластуновской.
Радуют дети и внуки. У меня две дочери Аня и Таня. Четыре внучки: Даша окончила краснодарский медицинский колледж, сейчас устраивается в Динскую ЦРБ, Саша защитила диплом Армавирского государственного университета, выбрала педагогическое направление; Катюша окончила школу, а Ева учится в 4 классе СОШ № 1 имени Героя России Андрея Туркина станицы Динской. Правнучка Полина – ученица 2 класса СОШ № 6 имени К. В. Россинского станицы Пластуновской. Правнуку Илье 5 лет, посещает садик «Росинка», а родился он в мае, как и я, только на два дня раньше, любит с папкой рыбачить на лодке… Всех очень люблю и души не чаю!
– Что Вы можете сказать о нынешней непростой обстановке, сложившейся в нашей стране, учитывая происходящее в некогда братской Украине?
– Все произошло не сегодня и не «вдруг». То, что произошло в нашей стране в конце 20-го века, привело к трагедии глобального масштаба. Во-первых, распалась мировая сверхдержава СССР, во-вторых, был уничтожен военно-политический блок – «Варшавский Договор». В-третьих, валовый внутренний продукт потерпел потери больше, чем во время Великой Отечественной вой-
ны. И как следствие – громадный урон понесла экономика нашей страны. Больше всего пострадали Вооруженные силы СССР. По-другому и не могло быть, ведь демократическими преобразованиями руководили американские и натовские «специалисты». «Помощники» из США на российских секретных объектах резали автогеном наши ракеты различного типа и назначения, а ядерную начинку увозили к себе домой. Экономику СССР после Великой Отечественной войны восстановили за две пятилетки, а последствия, которые нанесли либералы России, не можем залечить уже более 20 лет…
Хорошо, что руководство нашей страны вспомнило гениальные слова русского царя Александра III: «Лучшие союзники России – Армия и Флот». Благодаря Владимиру Путину, Президенту России, Вооруженные Силы России сегодня вновь обрели силу и мощь. А Сергей Шойгу, наш министр обороны, – гордость страны! Главная составляющая мощи армии и флота – морально-политическое состояние личного состава. Мы живем во время общей глобализации,
мировая интернет-паутина доступна всем. И в своем большинстве ее содержание направлено против наших православно-христианских, славянских, патриотических качеств.
Наши потенциальные враги, кроме идеологической войны, организуют и финансируют по всему миру свои оранжевые революции. Так, на ближнем Востоке и в Африке поддерживали и создавали исламские террористические организации. На Украине приветствуют возрождение фашизма – бандеровщины. И эти действия вызвали хаос и нищету во многих странах, породили миллионы беженцев. А чрезвычайные события, произошедшие на постсоветских территориях Киргизии, Беларуси, Украины и Казахстана?
Чтобы не допустить подобного, необходимо вести наступательную идеологическую работу, заниматься воспитанием молодежи везде и всегда: в семьях, школах, на работе и службе. Очень надеюсь, что напряженная работа руководителей нашего государства, дипломатов во главе с Сергеем Лавровым будет иметь положительный результат для мирного сосуществования. А возрастающая мощь Вооруженных Сил России остудит горячие головы потенциальных врагов. Русский народ миролюбивый по своей сути, но он непобедим при военной угрозе! Примером является и Вторая мировая война, когда против нас воевала вся Европа, но была разбита, повержена нашей армией. В 1945-м Знамя Победы водрузили над фашистским рейхстагом в Берлине. А сейчас в армии современное ядерное оружие, которое позволит в кратчайшие сроки нанести сокрушительный удар и поражение врагу в любой точке мира. И не дай Бог, НАТО посягнуть на нашу страну!
Пусть знают, что после попадания нашей боеголовки по Белому Дому в Вашингтоне не на чем будет крепить Красное Знамя Победы! Только одни развалины и останутся. Это, я думаю, хорошо понимают современные «ястребы войны» в Пентагоне.
Беседовала
Наталья КОРЯВАЯ.
Фото из архива
Николая Ильича Костюка.